06:00, 28 ноября 2002 года

"Болгарка", служи!

Почти год длилась судебная тяжба В. Перкова с ООО "Бонус", причиной которой послужила польско-немецкая электрошлифовальная машинка "болгарка".

В одном из магазинов фирмы Владимир Павлович и приобрел эту незаменимую в быту помощницу. Продавец и товаровед на словах объяснили ему, что гарантийный талон на указанный инструмент они не дают. Но пообещали гарантию два месяца. Пользоваться "болгаркой" покупателю довелось всего лишь два раза. В последний - сразу же после включения она стала сильно нагреваться, пошел неприятный запах гари.

Вместе с тем с момента покупки не прошло и месяца. Помня об обещании работников магазина, В. Перков обратился с просьбой поменять товар или вернуть деньги. Однако товаровед и продавец предложили только отремонтировать машинку. Вернуть же деньги категорически отказались. Более того, обвинили покупателя в том, что "болгарка" сгорела по его вине - мол, нарушил правила эксплуатации. "Как же можно нарушать то, не зная что?" - замечает В. Перков. Дело в том, что при продаже ему не была выдана сопроводительная инструкция на русском языке.

В отделе защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя покупателю помогли составить иск к фирме "Бонус". Почти год длились судебные слушания. В итоге суд признал, что была нарушена статья 10 закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающая обязанность продавца (или изготовителя) предоставить полную информацию об импортных непродовольственных товарах. В данном случае продавец несет ответственность за недостатки товаров, возникшие после его передачи покупателю.

Суд обязал "Бонус" вернуть В. Перкову стоимость "болгарки" - 800 рублей, а также взыскать в пользу последнего компенсацию за моральный вред - 400 рублей, и возместить судебные расходы - 200 рублей.

В последнее время в службы защиты прав потребителей края увеличилось количество обращений именно по поводу некачественных электрошлифовальных машинок. И не мудрено: на рынке, в магазинах этого добра хоть отбавляй, особенно китайского производства. Увы, низкая цена таких товаров - подстать столь же низкому качеству. Отсюда и высокий процент возврата.

Кстати, самой надежной из протестированных экспертами журнала "Спрос" моделей признана отечественная "болгарка" МШУ-0,6-115 (г. Киров).

Если у вас есть пожелания, замечания или темы для публикации, присылайте ведущей рубрики "ТЕСТ"

Подготовила Татьяна СЛИПЧЕНКО при содействии отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации г. Ставрополя
«"Болгарка", служи!»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2002 года