06:00, 28 ноября 2002 года

Купил тарелку - назад не вернешь

В редакцию обратился В. Полянский из Ставрополя. В одном из магазинов краевого центра он купил одноразовую пластмассовую посуду. Но на другой день он попытался вернуть покупку: тарелки оказались слишком мелкие.

Он попросил продавца обменять их на глубокие, а в случае отсутствия таковых - вернуть уплаченную за товар сумму. Но ему отказали. Виктор Петрович попросил нас выяснить, насколько правомерны в данном случае действия продавцов.

За помощью мы обратились в отдел защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя. Там однозначно подтвердили правоту продавцов. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, существует перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять или вернуть. Среди них и одноразовая посуда.

В этом списке также - товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские инструменты и приборы, средства гигиены полости рта, линзы, лекарственные препараты.

Не подлежат возврату парфюмерно-косметические товары, текстильные (хлопчато-бумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани), из нетканых материалов - ленты, тесьмы, кружева, кабельная продукция - провода, шнуры, строительные и отделочные материалы - линолеум, пленка, ковровые покрытия, а также другие товары, отпускаемые на метраж.

Если у вас есть пожелания, замечания или темы для публикации, присылайте ведущей рубрики "ТЕСТ"

Подготовила Татьяна СЛИПЧЕНКО при содействии отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации г. Ставрополя
«Купил тарелку - назад не вернешь»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2002 года