06:00, 27 ноября 2002 года

От чемпионов края до молодежной сборной страны

,

20 лет тому назад группа подготовки команды мастеров ставропольского "Динамо" была преобразована в самостоятельную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. За минувшие два десятилетия через ее стены прошли более 4,5 тысячи воспитанников, многие из которых стали игроками высокого класса. Только за минувшую пятилетку в командах мастеров - от второго дивизиона до премьер-лиги - осело около сорока выходцев из СДЮСШОР "Динамо".

Вот и публикуемые сегодня на наших страницах два снимка отделяют друг от друга два десятка лет. Первый сделан в 1982 году, и тогда на открытие нового учебного заведения пришли известные люди - чемпионы России 1949 года С. Пиликян и В. Бурыкин, председатель Ставропольского горисполкома А. Рогожников, заместитель председателя КС ФСО "Динамо" Ю. Лукинов, главный тренер ставропольской футбольной команды "Динамо" О. Долматов и его помощник Б. Стукалов. Школу тогда возглавлял Г. Тиранов, которого вы видите на снимке крайним слева. Теперь он - завуч СДЮСШОР "Динамо".

Клятву "Юного динамовца" перед строем собравшихся тогда давали Юрий Попов и Олег Деньгубов. Они до сих пор не изменили футболу. Первый после окончания Ставропольского военного училища связи служит в Одинцово, стал капитаном российской армии и играет за команду РВСН "Рубикон", второй - родную школу не покинул и уже тренирует новое поколение юных динамовцев.

Вот и в минувшее воскресенье на юбилейные торжества в честь 20-летия СДЮСШОР прибыло много почетных гостей с цветами, подарками. Долго рассматривали выставку завоеванных школой кубков второй тренер московского "Динамо" Б. Стукалов, ответственный секретарь Южной региональной футбольной лиги С. Порядин. Здесь и зам. председателя КС ФСО "Динамо" С. Абрамов, и все руководство клуба "Динамо" Ставрополь, и легенды ставропольского футбола, давно уже ставшие на тренерскую стезю, Н. Персук, А. Рыбкин,

В. Китин, Л. Кисличенко и многие бывшие и настоящие игроки ставропольского клуба.

Как и 20 лет назад, торжества начинаются с выноса знамени школы, с поздравлений юбиляров, с наград лучших воспитанников, а завершают действо - очередной прием в "Юные динамовцы" молодого пополнения учебного заведения - ребят 1992 - 93 годов рождения и товарищеский футбольный матч.

Директор школы В. Токарев рассказал собравшимся о достижениях учебного заведения. Только в этом сезоне - впервые за всю историю ставропольского футбола - команды одной школы, выступая во взрослом, юношеском и детском разрядах, выиграли чемпионат края клубным зачетом. Это команды В. Китина (1985 - 86 г. р.), А. Александровского (1988 г. р.) и Л. Кисличенко (1989 г. р.). Мальчишки 1986 года (тренер В. Соколов) стали первыми в зоне Юга России, такой же успех выпал и на долю ребят 1987 г. р. (тренер А. Рыбкин).

А как не напомнить читателям о том, что воспитанники СДЮСШОР "Динамо" Р. Павлюченко (ныне из "Ротора" перешедший в столичное "Динамо"), А. Тлисов (ЦСКА Москва) и О. Трифонов ("Ротор") являются членами молодежной сборной страны. В нашем "Динамо" в этом сезоне выступало пятеро игроков, прошедших в школе уроки мастерства: это Р. Хутов, В. Соловьянов, братья В. и Н. Фиевы и вратарь Д. Захаров.

И все же, несмотря на всю торжественность момента, как не сказать о том, что, будь у школы более современная учебно-тренировочная база, снабжайся школа не по остаточному принципу, успехи юных динамовцев были бы значительно серьезнее. Если, как обещает руководство клуба "Динамо", следующий сезон действительно пройдет под эгидой всесторонней поддержки школы, то, может, через год - другой нам и не понадобится весной собирать по сусекам иногородних игроков для участия ставропольской команды в чемпионате страны.

НА СНИМКЕ: (слева направо) Н. Персук, сыгравший в ставропольском "Динамо" свыше 400 матчей и забивший 148 мячей, ныне тренер школы, О. Деньгубов, В. Токарев, Н. Деньгубова - врач СДЮСШОР, тренер московского "Динамо" Б. Стукалов и завуч школы Г. Тиранов на юбилейных торжествах.

«От чемпионов края до молодежной сборной страны»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2002 года