06:00, 26 ноября 2002 года

"Титаник" отправлен в колонию

Вчера федеральным судьей Постоянной сессии на Кавказских Минеральных Водах Юрием Макаровым был оглашен приговор чеченскому боевику Саид-Магомед Чупалаеву, известному под кличкой "Титаник". Он признан виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса России: 208-й (создание незаконного вооруженного формирования), 279-й (участие в вооруженном мятеже) и 222-й (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Чупалаев приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Титаник" был задержан 27 марта 2002 года сотрудниками Северо-Кавказского оперативного управления ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу и мобильного отряда МВД РФ в результате совместной операции на территории Ингушетии в лагере беженцев. Правоохранительным органам известно, что он участвовал в создании батальона так называемой "национальной гвардии" Джохара Дудаева и горно-пехотных дивизий, а также координировал действия вооруженных отрядов Конфедерации народов Кавказа в Абхазии в 1992 году. Тогда у него в подчинении находился Шамиль Басаев.

Во время первой чеченской войны "Титаник" занимал ответственные должности в штабе боевиков. С 1994 по 1995 год он был командиром роты чеченского диверсионно-разведывательного батальона. В январе 1995-го Чупалаев был ранен, он нелегально перебрался через Баку в Турцию, где получил медицинскую помощь в одном из госпиталей Стамбула на средства клуба "Кавказ". Последний состоит из давно проживающих в Турции уроженцев Чечни.

После возвращения в Чечню Чупалаев становится начальником штаба центрального фронта боевиков. Руководит операцией "Джихад" по штурму Грозного в августе 1996 года. С его участием также проходили переговоры с представителями федеральной власти в Москве и Хасавьюрте.

«"Титаник" отправлен в колонию»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2002 года