06:00, 20 ноября 2002 года

Южане "проснулись"

Продолжаются государственные интервенционные закупки зерна. В ходе первых трех дней работы электронных торгов закуплено 486,5 тысячи тонн продовольственной пшеницы.

Мы уже сообщали, что в первый день южно-российские аграрии на электронных торгах, проходящих в Ростове-на-Дону, проявили молчаливую солидарность, игнорируя мероприятие в отличие от своих коллег из многих других регионов. Но, похоже, ситуация меняется. Как сообщили в Федеральном агентстве по урегулированию продовольственного рынка зерна, в третий день торгов хозяйства Южного федерального округа продали 3,1 тыс. тонны пшеницы третьего класса по цене 2299 рублей за тонну. Четвертый класс не выставлялся. Пока это самый низкий уровень участия в торгах. А лидируют регионы Сибири, Нижегородчина и Поволжье, активно выставляющие зерно на торги.

Как сообщает агентство "Агрофакт", президент РФ Владимир Путин не удовлетворен медленными темпами проведения государственных зерновых интервенций. Об этом он заявил на недавнем совещании с членами правительства. По словам президента, многие сельскохозяйственные предприятия остаются в сложном положении, несмотря на начавшиеся государственные закупки зерна. В. Путин отметил, что пришел к такому выводу во время недавней поездки в Ставропольский край.

«Южане "проснулись"»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2002 года