06:00, 20 ноября 2002 года

"Женский" век России - глазами женщины

Интересное событие ожидается в культурной жизни Ставрополья в конце ноября: краевым министерством культуры и кинопрокатом готовится широкая премьера очередного фильма из большого кинопроекта известного режиссера Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век ХVlll...".

Внимательный зритель наверняка запомнил первые две картины из за-планированных 25 (!) серий - "Завещание императора" и "Завещание императрицы". И вот нам предстоит увидеть фильм третий - "Я - император". А также встретиться с режиссером, поистине удивительной женщиной, уже и так успевшей снискать любовь миллионов сограждан за одних лишь блистательных "Гардемаринов...". Кроме того, люди постарше, безусловно, помнят и актерские работы С. Дружининой, например, в культовых советских лентах "Дело было в Пенькове" и "Девчата". Созданный ею образ статной красавицы, нередко страдающей от этой своей красоты, вошел в классику отечественного кинематографа. А созданные ею, уже как сценаристом и режиссером, фильмы, такие, как "Сватовство гусара", "Принцесса цирка", "Дульсинея Тобосская" и другие, продолжают нередко появляться едва ли не на всех телеканалах и сегодня.

В течение трех дней, с 28 по 30 ноября, в нескольких районах и городах края запланированы творческие встречи с С. Дружининой и Д. Веркеенко, исполнителем главной роли в представляемом третьем фильме проекта - Петра ll, внука императора-реформатора. Возможность увидеть столь интересных гостей и их очередное произведение будет у тех, кто придет в названные дни в кинотеатры "Факел" в Изобильном, "Салют" в Ставрополе, "Мир" в Невинномысске, "Аврора" в Георгиевске, "Мир" в Зеленокумске. В кинотеатре "Луч" села Кочубеевского 29 ноября пройдет благотворительный сеанс для жителей станиц, пострадавших минувшим летом от наводнения, - им будут предоставлены автобусы для поездки в райцентр. Впрочем, элементы благотворительности намечены на всех упомянутых просмотрах: на каждый из сеансов будут бесплатно обеспечены местами в залах от 50 до 100 ветеранов войны, инвалидов, детей из малообеспеченных семей.

Проект, затеянный Светланой Дружининой, безусловно, монументален, сопряжен и с невиданным объемом работ, и с большими финансовыми затратами. Его осуществление идет при поддержке Министерства культуры России, ведь познавательная и воспитательная роль киноэпопеи очевидна. Широкий зритель сможет увидеть в яркой, динамичной форме - таков режиссерский стиль С. Дружининой - переломные ситуации и, в общем, переломанные судьбы тех, кто дерзнул приблизиться к тяжким горнилам власти. А еще фильмы С. Дружининой - это всегда звездные актерские ансамбли, эффектные операторские съемки, кстати, выполняемые не менее известным, чем режиссер, отечественным мастером экрана и одновременно мужем С. Дружининой - А. Мукасеем. Они вместе возглавляют созданную ими киностудию "Сагиттариус", занятую воплощением в жизнь проекта "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век ХVlll...". Основную задачу проекта его авторы обозначили так: "...Пробудить у подрастающего поколения активный интерес к истории России, истинный патриотизм и любовь к Отечеству". Причем сюжеты фильмов основаны на вполне достоверных фактах, исторических документах, письмах, мемуарах очевидцев происходивших событий. А их, этих событий, было столько, что хватит, пожалуй, еще не на один сериал. Недаром же ХVlll век назван Золотым веком России.

В двух уже демонстрировавшихся на большом и телевизионном экранах картинах "Завещание императора" и "Завещание императрицы" затронут период, когда умирает Петр Великий, власть переходит к его супруге Екатерине l, но у трона толпится немало желающих занять это место... И вот на первый план выдвигается юный Петр, вокруг которого разыгрываются новые придворные интриги, кипят новые политические и человеческие страсти. И вновь нас ждут яркие ощущения, талантливые актерские работы - ведь в этой серии снимались настоящие звезды С. Шакуров, Д. Харатьян, А. Жарков, В. Ильин, Н. Фатеева.

Творческой группой проекта уже снят следующий фильм - "Падение Голиафа", повествующий о полной драматизма судьбе любимца Петра Великого - светлейшего князя Меншикова. Продолжаются съемки очередных картин, среди которых "Вторая невеста императора", "Смерть юного императора"... К российскому престолу чередой идут героини "женского" века России - Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина Великая... И кто еще, кроме женщины-режиссера, может так же глубоко понять и прочувствовать эти характеры?

«"Женский" век России - глазами женщины»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2002 года