06:00, 20 ноября 2002 года

Логика абсурда

Именно так расценило командование Северо-Кавказского регионального управления погранвойск РФ сообщения некоторых СМИ о якобы достигнутой с Грузией договоренности о применении Россией авиации и артиллерии на грузинской территории для ликвидации бандформирований. Представители пресс-службы управления расценили опубликованные материалы как "абсурдные и лишенные здравого смысла, имеющие целью дестабилизировать обстановку на российско-грузинской границе".

Вернувшийся из Тбилиси начальник штаба СКРУ генерал-лейтенант Валерий Путов вчера в беседе с журналистами прояснил сложившуюся ситуацию.

По его словам, информация о том, что протокол "предусматривает возможность ведения локальных боевых действий для уничтожения незаконных вооруженных формирований, приблизившихся к российско-грузинской границе менее чем на 1 километр", не соответствует действительности. "В ходе состоявшихся консультаций этот вопрос даже не ставился, равно как ни о какой разведке в воздушном пространстве Грузии с использованием российской авиации речи также не шло".

Так о чем же тогда шла речь?

Генерал подчеркнул, что стороны договорились о принятии дополнительных мер на российско-грузинской границе, которые позволили бы организовать совместные действия, адекватные складывающейся обстановке. Это обеспечение связи между заставами и отрядами сопредельных сторон для передачи оперативной информации, перекрытие наиболее опасных участков совместной границы, согласование планов, сроков и места проведения совместного командно-штабного учения (Россия -Азербайджан - Грузия).

Поясним, что означает перекрытие наиболее уязвимых участков границы. Это отнюдь не совместное патрулирование, а нечто иное. Скажем, если одно из ущелий полностью контролируется порубежниками с российской стороны, то там не следует держать большое количество грузинских пограничников. И наоборот. В таком случае достигается максимальная эффективность совместных действий.

Что касается предстоящих трехсторонних командно-штабных учений, то подобные КШУ в новейшей истории будут проводиться впервые. Их основная цель - совместная борьба с незаконными вооруженными формированиями. Продлятся учения ориентировочно с 16 по 18 февраля. Опергруппы пограничников сопредельных государств будут базироваться в этот период на российской территории, в Каспийске. В. Путов пообещал, что корреспонденты "СП" будут аккредитованы на этом мероприятии и смогут дать читателям исчерпывающую информацию.

Начальник штаба СКРУ прояснил обстановку на чеченском участке российско-грузинской границы. По его словам, ситуация там сложная, но довольно стабильная. После того как пограничники, во взаимодействии с подразделениями Минобороны и МВД, разгромили две крупные банды, сепаратисты переключили свое внимание на ингушское и дагестанское направления. Именно там следует в ближайшее время ожидать "сюрпризов".

Хотя выражение "обстановка стабильно-сложная" можно трактовать по-разному. К примеру, двое суток назад военнослужащими Аргунского (бывшего Итум-Калинского) погранотряда был обнаружен "схрон", где находилось более восьмисот патронов к автоматическому оружию. На следующий день разведывательно-поисковая группа уже Назрановского погранотряда обнаружила тайник, где помимо трехсот патронов находились электродетонаторы и осветительные ракеты. А на участке соседней заставы был найден переносной зенитно-ракетный комплекс... В таких условиях тишины ждать не приходится.

И последнее. Кому выгодно распространять заведомо ложную информацию о том, что Россия, дескать, имеет теперь возможность уничтожать боевиков на территории Грузии? Однозначного ответа на этот вопрос не дали ни генерал В. Путов, ни сотрудники пресс-службы СКРУ. Подобная дез-информация, по их мнению, могла быть выгодна тем, кто стремится дестабилизировать обстановку на российско-грузинской границе, или же руководству определенных СМИ, которое пытается поднять рейтинг своих изданий.

«Логика абсурда»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2002 года