06:00, 16 ноября 2002 года

Победа "Победы"

Как сообщалось, в прошлом номере "СП", парк "Победы" Ставрополя признан международными организациями "Facto Edizioni" и "Rimini Fiera" одним из лучших в Европе. По итогам выставки "Парк-шоу Интернэшнл 2002", проходившей в Италии, ставропольской делегации вручили престижную награду - "Золотого пони". Вчера дирекция парков краевого центра представила местным СМИ золотую статуэтку.

- Мы сначала не поверили, что попали в число парков лучших Европы, - признался председатель совета директоров ставропольских парков Виктор Бондаренко. - Поэтому кинулись перепроверять информацию. Вскоре все наши сомнения были развеяны - мы получили официальное приглашение на церемонию вручения наград...

Выяснилось, что уже на протяжении нескольких лет эксперты из компаний-организаторов выставки, чуть ли не инкогнито, посещают парки развлечений в разных уголках Европы. В этом году они побывали в 12-ти странах и покатались на каруселях в трех сотнях парков (только в России - в сорока). И вот эксперты назвали назвали самые достойные, на их взгляд, предприятия. Так, во Франции "Золотого пони" получил, обойдя знаменитый "Диснейленд", парк "Ниголенд". В Испании лучшим стал парк аттракционов "Тибидабо". От России компанию им составил наш парк "Победы".

Оказалось, что европейцев поразило, как выразился В. Бондаренко, гармоничное слияние индустрии развлечений и природы. Ведь в "Победу" по соседству с аттракционами растут занесенные в Красную книгу: пролеска сибирская, подснежник и первоцвет. На всем Северном Кавказе реликтовый бук можно найти только в парке "Победы". При этом парк ежегодно посещают около трех миллионов человек. Окончательно же покорили экспертов... цветочные клумбы, подчеркивающие колорит южного города.

Причину международного признания парка В. Бондаренко видит в самоотверженности его коллектива, который в кризисные годы при мизерной зарплате не позволил погибнуть парковой культуре города, а также в моральной и материальной поддержке администрации Ставрополя. Кстати, за последние годы парки вышли из разряда убыточных предприятий и только в прошлом году заработали свыше 37 миллионов рублей.

В завершение пресс-конференции В. Бондаренко сообщил, что "золотого пони" будет снята увеличенная копия, которую установят на территории парка для всеобщего обозрения.

«Победа "Победы"»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2002 года