06:00, 14 ноября 2002 года

Затратная болезнь

Сахарный диабет - одно из самых распространенных хронических заболеваний на земле. По смертности он занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и рака. Если диабет не лечить, он ведет к инфаркту, поражению почек, слепоте, гангрене конечностей и ранней инвалидности.

На Ставрополье сейчас насчитывается около 50 тысяч диабетиков, в том числе свыше 400 детей. И количество этих больных, по наблюдениям врачей, ежегодно увеличивается на 3-3,5 тысячи. Этому способствуют генетическая предрасположенность, переедание, малоподвижный образ жизни, пренебрежение к собственному здоровью.

Все больные диабетом находятся на диспансерном наблюдении и бесплатно получают от государства необходимые им инсулин и другие лекарственные препараты. Утверждена краевая целевая программа "Сахарный диабет". Только за последние девять месяцев на ее реализацию из бюджета израсходовано 42,2 миллиона рублей, но это покрывает всех расчетных потребностей.

Два года назад в Ставрополе открылся диабетологический центр, который не только оказывает больным специализированную медицинскую помощь, но и учит их жить с диабетом - контролировать свое состояние, чтобы избежать опасных осложнений.

- В нашем лечебном учреждении, - рассказывает заведующая диабетологическим центром Елена Красильникова, - кроме эндокринологов, прием ведут окулист и хирург, работает постоянная школа для диабетиков, в которой они получают знания о своем заболевании и о мерах профилактики его осложнений и перехода в тяжелую форму. Такие же школы действуют при краевой клинической, городской детской больницах и в эндокринологических кабинетах ряда городов и районов края.

«Затратная болезнь»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2002 года