06:00, 14 ноября 2002 года

Визави с "лохотроном"

Времена финансовых "пирамид" вроде бы уже прошли. Помните толпы обманутых перед офисами "МММ" и "Русского дома селенга"? А желающих нажиться за чужой счет все не убывает. Был недавно в Москве.

И, слава богу, в "Норд-Ост" не попал, хотя и облизывался на афиши. Но зато попал в руки "Ист Вест Визави". Это такая смешная туристическая компания. Но все по порядку.

Прогуливаемся с женой по столице и собираемся заглянуть на ВВЦ. Так сейчас бывшая ВДНХ называется. Никаких выставок (ну разве что одна-разъединственная) там сейчас не наблюдается - сплошная торговля. Перед входом переживаем неожиданную атаку молодых девушек, которые с криками: "У нас сегодня для семейных пар благотворительная выставка!" - пытаются всучить некие бесплатные талончики. И все же всучивают. Нужно там стереть монеткой несколько кружочков - приз обещается. Я ничего, естественно, не выигрываю, а жене приз достается. Нас с почетом провожают до микроавтобуса и везут в один из павильонов, где выставка эта должна размещаться. Можно было, конечно, просто сказать: "Отстаньте!" и не поддаваться на провокации. Но по журналистской своей привычке я решил посмотреть - а что же дальше-то будет?

А было вот что. В павильоне встретили нас с распростертыми объятиями, проводили к столику и перепоручили молодому человеку по имени Иван (так у него на бейджике значилось). И начал Ваня нам, что называется, лапшу на уши вешать. Сначала душу раскрыл, как он разбогател в последнее время, приехав из провинции и поступив в эту фирму. И такая-растакая у них компания, и так они хорошо отдых для наших граждан за границей организовывают. Честное слово, не собираюсь в ближайшее время куда-нибудь "за бугор", но тут заинтересовался. А "лапша" все развесистее. Но начинает проскакивать словечко "клуб"... "Вот вы стали членами нашего клуба", "Вот наш клуб предоставляет скидки".

Жена соображает: "Раз клуб, то должен быть и какой-то материальный взнос? То есть мы вам деньги сейчас заплатим? За то, что когда-нибудь воспользуемся услугами фирмы?" Ваня мнется и подтверждает, что, в общем-то, да, должны заплатить.

"Нам это не интересно!" - сообщаем мы категорически, и Ваня на глазах тухнет. Что-то бормочет, передает нас с рук на руки другому молодому человеку на предмет, мол, получения приза. Этот юноша пытается нам всучить кредитные карточки для скидок в магазинах даже Ставрополя. Но и тут оказывается, что сначала мы обязаны заплатить некую (немалую) сумму.

А когда мы опять отказываемся совершить такой акт добровольного пожертвования, нас холодно проводят к дверям и говорят: "Вам сюда". Ну, наверное, сейчас на саму выставку попадем. И ничего подобного! По лестнице вниз и на улицу! "Выставляли" нам этих хитрых молодых людей. Все!

Ах, да! Приз все-таки вручили. Листок под названием "Заявка на бронирование". В ней написано, что мы получаем бесплатное размещение на одну неделю на курорте в Испании или на острове Тенерифе. Но опять же, прибыв туда, должны будем оставить залог в сумме 500 у. е. (то есть долларов). Опять "денежку плати"?

Хорошо, что твердость проявили и не поддались на льстивые обещания. Поняли, что очередная "пирамида" или "лохотрон". Но ведь сколько людей попадается в ловушку, раз такая система существует, содержит сотрудников, транспорт, арендует павильон?

"Заявку на бронирование" готов хоть сегодня отдать любому желающему рискнуть связаться с этими людьми. Вот она, передо мной лежит. Стоит только фамилии вписать. Хотите? Ей-богу, бескорыстное предложение, ничего на этом заработать не собираюсь...

В. СИДОРОВ
«Визави с "лохотроном"»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2002 года