06:00, 13 ноября 2002 года

"Возрождение России" Селезнев начинает со Ставрополья

,

За последние месяцы Ставрополье стало буквально местом паломничества высокопоставленных федеральных чиновников. После июньского наводнения и визита президента в Барсуковскую побывать здесь считает своим долгом едва ли не каждый российский политик. Что, впрочем, неплохо - внимание гостей нелишне пострадавшим от наводнения, как говорится, в любом виде и в любом размере.

Вчера на Ставрополье приехал и спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев. Разумеется, в первую очередь он отправился в Кочубеевский район. Как сказал в аэропорту журналистам, он хотел бы посмотреть на социальный городок в Тоннельном, строящийся на деньги Пенсионного фонда РФ. По словам Селезнева, это первый такой опыт в России, и председателю Госдумы интересно посмотреть, что из него получилось. В планах визита также - разговор с руководством края (в аэропорту Г.Селезнева встречали губернатор А. Черногоров и председатель ГДСК Ю. Гонтарь) по всему спектру проблем, которых, по выражению московского гостя, "неиссякаемое море". В том числе безопасность, бюджет, реализация программы развития Юга России, а также предстоящее в следующем году празднование 200-летнего юбилея Кавминвод. Судя по сказанному, российские власти готовы внести свой вклад. Без федерального участия, убежден Г. Селезнев, эта дата не будет датой.

И все же, несмотря на эти несомненно важные для визита в край причины, главная цель поездки спикера российского парламента на Ставрополье несомненно несколько иная. Буквально накануне, в минувший понедельник, Минюст РФ официально зарегистрировал возглавляемую Г. Селезневым партию "Возрождение России", которую он начал создавать летом этого года после того, как бы изгнан из рядов компартии. Новую структуру ее лидер называет современной левоцентристской партией социально-демократического типа. И ясно дает понять, что ничего общего у нее с КПРФ не будет.

Несмотря на молодость, партия уже в следующем году примет участие в выборах в Госдуму России. И сейчас, как дал понять ее лидер в Ставрополе, начинается самая активная работа по партстроительству, расширению рядов, завоеванию сторонников в регионах. На Ставрополье в рядах "Возрождения России" числятся пока 500 человек. Но, несомненно, что приезд партийного босса станет хорошей рекламной акцией для этого политического новичка. Тем более, что есть приличный повод. Еще один адрес, где побывал Г. Селезнев - село Заветное. Здесь на деньги партии построен дом-интернат, который и был открыт в торжественной обстановке. В ответ на реплику корреспондента "СП" о том, что партия, должно быть, богатая, Селезнев выразился так: "у нас в партии много людей, которые состоялись в жизни. И в качестве партийного тезиса они предлагают такой: мы состоялись - должны состояться и вы".

А если совсем уж официально, спикер Госдумы называет свое детище партией 7-й статьи Конституции, которая, как известно, провозглашает Россию социальным государством. Правда, заметил он, пока государство мало что делает для реализации этого тезиса.

Но что ж, неплохо, что хотя бы перед выборами у него в этом плане теперь объявились помощники.

* * *

Вчера в Тоннельном 20 семей новоселов из социального городка получили подарки - настенные часы и аудиомагнитофоны от партии "Возрождение России". А в Заветном Г. Селезнев открыл дом для престарелых. Это социальное заведение было разрушено в ходе июньского паводка. Партия за свой счет для шести пожилых людей (пять бабушек и один дедушка) построила новую усадьбу дома престарелых. Высоких гостей встречали с песнями. С жителями села они попили чаю. Геннадий Селезнев подарил новоселам большой самовар, а один из представителей московских банков каждому из пожилых людей вручил по 100 евро. Потом возле новой усадьбы были посажены шесть туй. Геннадий Селезнев отметил, что сразу после июньского паводка, тогда еще общественно-политическое движение "Возрождение России" отправило для жителей Краснодарского и Ставропольского краев 10 тонн гуманитарного груза. И теперь практически в первый день рождения одноименной партии открывает дом престарелых.

День визита закончился неформальным общением лидера партии со ставропольскими единомышленниками.

«"Возрождение России" Селезнев начинает со Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2002 года