06:00, 12 ноября 2002 года

Турнирные вести

В Самаре завершилась Всероссийская спартакиада училищ олимпийского резерва, в которой приняли участие 413 юных спортсменов из 34 учебных заведений. Команду Ставропольского края представляла делегация из 14 спортсменов по трем видам спорта. Раиса Коноплева (прыжки в высоту) и Мария Абакумова (толкание ядра) завоевали серебряные награды. Среди юношей в толкании ядра третье место занял Максим Зуевич. Еще одну бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо принес команде Евгений Найко.

Учитывая столь представительный состав участников – 4 мастера спорта международного класса, 53 мастера спорта, 8 победителей и призеров чемпионатов России, 14 чемпионов и призеров первенств Европы, – результаты ставропольцев можно считать вполне достойными.

* * *

В Анапе прошла Спартакиада Южного федерального округа по пятнадцати видам спорта. Сборная нашего края стала третьей в общекомандном зачете, уступив Краснодару и Ростову. В соревнованиях по художественной гимнастике золотую и серебряную медали завоевали ставропольские спортсменки Александра Барканова и Анастасия Исупова. Первые места команде принесли также тяжелоатлет Андрей Павленко и легкоатлет Михаил Забрусков. И еще одно золото - на счету пятигорской шахматистки Елены Томиловой. В будущем году подобная Спартакиада пройдет во Владикавказе.

* * *

В Шестой краевой Спартакиаде среди глухих приняло участие свыше двухсот человек из Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска, Буденновска, Александровского, Кочубеевского и других городов и районов края. Традиционно в этих соревнованиях принимает участие и сборная Черкесска, которая, кстати, и стала победителем в общекомандном зачете. Минеральные Воды - на второй ступени пьедестала, следом - сборные Ессентуков и Кисловодска. Несмотря на то что команда Ставрополя лишь на пятом месте, спортсмены краевого центра лидировали в армрестлинге, шахматах, настольном теннисе, волейболе.