06:00, 9 ноября 2002 года

Революционный держат шаг

,

День согласия и примирения, как именуется теперь 7 ноября, часть россиян продолжают отмечать как праздник Октябрьской социалистической революции.

В честь 85-й годовщины Октября в минувший четверг на главной площади краевого центра митинговали ставропольские коммунисты.

Все последние годы акции левых в крае собирают довольно немногочисленные ряды сторонников. И как подмечают сами участники подобных мероприятий, все больше они оставляют чувство разочарования: и коммунисты, дескать, не те, и не получается из них серьезной политической силы, способной отвечать требованиям времени. Лозунги митинговавших не отличались новизной и на этот раз - «Гибнет Отечество, вымирает народ - это не прощается», «КПРФ, НПСР - вся власть трудящимся, а не ворам и бандитам». Ю. Бурлуцкий, депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ назвал Октябрь главным революционным праздником и подтвердил, что компартия не снимает с повестки дня лозунга последнего десятилетия борьбы «с этим антинародным режимом». Впрочем, далеко не все, кто собирается сейчас под красные знамена и Интернационал, настроены столь же непримиримо. В стане левых уже давно наблюдаются серьезные проблемы не только с идейным, но и организационным единством - дрязги и скандалы, с взаимными обвинениями не прекращаются в последние годы как на российском уровне, так и в рядах коммунистов Ставрополья. Выступления с трибуны только лишний раз подтвердили, что КПРФ сегодня объединяет людей с разными, порой даже противоположными политическими взглядами и целями.

Коммунист, губернатор края А. Черногоров, пришедший поприветствовать земляков в этот день, предложил в своем выступлении совсем другую тональность митинга. Не отрицания исторического значения Октября, он говорил о необходимости объединения всех здоровых сил общества во имя утверждения стабильности и процветания Отечества. Только так, считает он, можно преодолеть трудности переходного периода.

Кстати, об этих самых трудностях и переходном периоде. Можно не сомневаться, что судьба КПРФ по большому счету сегодня - не в руках самих коммунистов и их электората, объединенного протестными настроениями по поводу условий нынешней жизни, а в руках действующей власти. Каждый ее промах, бездействие и неудача - это вклад в копилку КПРФ. И напротив, целенаправленные шаги по укреплению экономики, безопасности, социальных гарантий граждан - это все меньшая популярность левых идей. В этом контексте, думается, совершенно не случайно все чаще рядом с политическими лозунгами соседствуют требования именно социального плана.

«Революционный держат шаг»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2002 года