06:00, 9 ноября 2002 года

Проценты безопасности

На последнем заседании краевого совета по экономической и общественной безопасности обсуждался вопрос о предотвращении чрезвычайных ситуаций и обеспечении безопасности жителей Ставрополья. Выступая на нем, замначальника ГУВД СК - начальник милиции общественной безопасности (МОБ) полковник Валерий Скиба поднял вопрос о финансировании МОБ. Пока в проект краевого бюджета министерство финансов вносит суммы, с которыми руководитель службы никак согласиться не может.

Например, на горючесмазочные материалы предусмотрено выделить 21 процент средств от потребностей. Вещевое довольствие будет оплачено в объеме 15 процентов. На вооружение планируются те же 15 процентов. Строительство, капитальный и текущий ремонт не финансируются вовсе. Полковник Скиба задался вовсе не риторическим вопросом: какого милиционера увидят жители края при таком финансовом обеспечении? Понятно какого. Еще более катастрофичной назвал начальник МОБа ситуацию по долгам.

И нам остается добавить то, чего не мог сказать Валерий Скиба в силу своего служебного положения: ожидать улучшения работы милиции в следующем году весьма проблематично. Ухищрения, на которые идет ставропольское милицейское начальство (не хотелось бы называть их "уловками"), известны и московскому милицейскому начальству, и журналистам, пишущим на правоохранительные темы. Никто никого за это не ругает, потому что начальство как-то устраивает так, что и оружие есть у каждого милиционера, и бензин, в конечном итоге, откуда-то берется.

Совершенно очевидно, что всякого рода спонсорская помощь - с бензином, ремонтом, канцтоварами и другим - чревата зависимостью руководителей правоохранительных органов от спонсоров. Что же касается рядовых милиционеров, то они вынуждены, отрывая от своих, скажем прямо, не самых больших зарплат, от семей, покупать самостоятельно шапки, рубашки, ботинки...

Но главное даже не это. Провозглашен курс на укрепление правопорядка, безопасности. Теракт в Москве просто не оставил иного выбора. Но курс курсом, а жизнь - жизнью. Неужели не понятно, что иметь дешевые правоохранительные органы и крепкий правопорядок просто невозможно.

Позицию руководства края понять можно. Из тех жалких крох, из которых формируется бюджет, на МОБ (а именно она финансируется из краевого бюджета) выделяется максимум возможного. По словам секретаря совбеза Василия Бондарева, финансирование милиции в 2003 году займет 4,1 процента в бюджете Ставрополья. Среднероссийский показатель значительно ниже - 2,7 процента. Василий Бондарев отметил, что сейчас писем с просьбой о выделении денег от разных структур ставропольской милиции в совбезе находится примерно на 100 миллионов рублей. Он предложил руководству ГУВД СК встретиться, обсудить эти вопросы, обозначив первоочередные.

Предложение резонное, потому что уже сейчас очевидно, что на все милицейские нужды денег не хватит. Тревожнее другое - как наши милиционеры все-таки будут нас защищать в таких условиях? Их жалко, себя жалко... Так что давайте хоть раз в год, в канун профессионального праздника, вспомним о том хорошем, что делают для нас ставропольские милиционеры. Согласитесь, живется им нелегко, как и всем. И служится трудно.

«Проценты безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2002 года