06:00, 6 ноября 2002 года

Главы регионов Юга России совещались в Майкопе

На совещании в Майкопе выступил губернатор Ставрополья А.Черногоров.

Он доложил главе государства о том, что поставленная им задача по ликвидации последствий июньского паводка в Ставропольском крае в основном выполнена. При этом мобилизующее воздействие на правительство и население края оказали посещение В.Путиным станицы Барсуковской в первые дни после наводнения и последующее внимание президента к проблемам пострадавших от стихии людей.

Выразив искреннюю благодарность всем регионам, организациям и гражданам, оказавшим помощь попавшим в беду ставропольчанам, А.Черногоров акцентировал внимание на то, что в восстановлении ряда особо значимых объектов Ставрополью и впредь не обойтись без поддержки федерального центра. Прежде всего речь идет о реконструкции участка железной дороги Минводы - Кисловодск, восстановлении двух автодорожных мостов в Кисловодске и других. Губернатор вновь заострил вопрос о необходимости воссоздания существовавшей ранее единой на Северном Кавказе системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций и ее оснащении современной техникой.

Обратившись к теме борьбы с терроризмом, А.Черногоров подчеркнул, что последний представляет для Ставрополья реальную угрозу. Край уже не раз принимал на себя удары бандитов. И нынешняя обстановка в регионе сложная, хотя в целом - контролируемая. Правительство края предпринимает все меры законодательного, административного и профилактического характера по предупреждению терактов и различного рода экстремистских проявлений. Однако на федеральном уровне до сих пор нет необходимой нормативно-правовой базы, что сковывает действия региональных властей в этом направлении. Губернатор при этом заметил, что многочисленные судебные процессы бандитов и террористов, проводимые на Кавминводах, не прибавляют доброго имиджа нашим здравницам, и попросил содействия в переносе рассмотрения подобных дел в другое место.

Президент России поручил тщательно изучить изложенные А.Черногоровым проблемы с целью реализации прозвучавших в его выступлении конструктивных предложений.

По сообщению пресс-службы губернатора СК
«Главы регионов Юга России совещались в Майкопе»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2002 года