06:00, 5 ноября 2002 года

К ногтю!

Первого и второго ноября в Ставропольском цирке при поддержке министерства экономического развития и торговли края проходил Пятый открытый краевой конкурс по ногтевому сервису. За первое место, кубок и почетный титул абсолютного чемпиона боролись, то есть обрабатывали, наращивали и окрашивали моделям ногти, 19 маникюрш из шести городов нашего и Краснодарского краев.

- Меня порадовало расширение географии конкурса, - сказала корреспонденту "СП" одна из судей - заведующая Краснодарским учебным центром сервиса ногтевой индустрии Анастасия Минц. - Дело в том, что в прошлогоднем конкурсе участвовали в основном представительницы Ставрополя, а теперь видно, что специалисты по ногтевому сервису оказались востребованы даже в маленьких городах.

Красить ногти. Казалось бы, что может быть легче. Однако у участников конкурса на это "простое" занятие ушло два дня. Впрочем, таким долгим состязание получилось потому, что судьи стремились соблюсти все формальности - жеребьевку и другие правила подобных турниров, так что собственно творчеством маникюрши занялись только на второй день. Однако благодаря этому, как выразилась судья из Москвы - европейский рекордсмен 2001 года Ольга Мельниченко, ставропольский конкурс полностью соответствовал международным стандартам.

- Уровень работ был очень высоким, - прокомментировал результат конкурса президент академии "Ларт" Виталий Соломонов. - Лишь из-за небольших ошибок в технике нам удалось выявить лучших участниц.

В итоге в номинации "моделирование ногтей на гелевой основе" чемпионом стала представительница краевого центра Галина Чайко. Пятигорчанка Инна Затурова оказалась лучшим дизайнером. А вот главный приз - кубок с изображением Ангела-хранителя Града Креста завоевала Елизавета Чулюкина из Армавира.

- Одержать победу мне помогло, наверное, медицинское образование, - призналась Елизавета. - Во время учебы в медицинском училище я научилась все делать очень тщательно и терпеливо.

Завершился конкурс театрализованным показом коллекций одежды Дмитрия Жикривецкого и других ставропольских кутюрье.

Валерий НИКОЛАЕВ
«К ногтю!»
Газета «Ставропольская правда»
5 ноября 2002 года