06:00, 31 октября 2002 года

Расцветет ли "Эдельвейс"?

Еще несколько лет назад тема российских немцев была, если можно так выразиться, модной.

Много говорили о необходимости возродить существовавшую когда-то автономную республику немцев Поволжья, немало публикаций было посвящено национально-культурным немецким автономиям. Сейчас все это как-то позабылось. Но немцы по-прежнему живут в России. Правда, вполне может так случиться, что через энное количество лет их здесь не будет...

Уже много лет в Невинномысске работает немецкая национальная культурная автономия "Эдельвейс". Главная ее цель - сохранить обычаи, культуру, язык немцев. Вот только последних остается в городе все меньше и меньше.

- Еще недавно в "Эдельвейсе" было 500 человек, - говорит руководитель автономии Ираида Варкентин. - А сегодня всего 270. Многие уехали в Германию в поисках лучшей жизни.

Да, поток желающих вернуться на историческую родину не убывает. Не секрет, что живется в ФРГ много комфортней, чем в России. Правда, сахарные кренделя автоматически и на немецкой земле не выдаются. Надо освоить язык, найти работу, привыкнуть к новому укладу жизни. Легче это дается молодежи. Адаптируются не все. Некоторые возвращаются в Россию.

Кстати, в последние годы Германия стремится сократить поток переселенцев. А потому поощряет деятельность культурных немецких автономий. В то же время помогает в России тем, кто твердо решил уехать. Так, недавно "Эдельвейс" посетил Хайнрик Цертих - председатель общества "Freundschaft" ("Дружба") из немецкого города Шидер. Организация эта помогает российским немцам вживаться в иную среду. С "Эдельвейсом" председатель "Freundschaft" заключил договор о сотрудничестве, который предусматривает обучение в Германии молодежи, помощь в переводе необходимых документов при переезде и т.д. Отдельный пункт: "Сотрудничество с теми, кто решил не уезжать". Здесь предполагается поддержка пенсионеров и малоимущих, переговоры с органами образования о введении предмета "Немецкий как родной язык"...

Кстати, на базе "Эдельвейса" созданы группы обучения немецкому. Занятия проходят в трех школах города. Есть своя школа эстетического воспитания. Работают и кружки, например, вышивания. Сшили немцы свою национальную одежду, причем как для взрослых, так и для детей. В ней они выступают на различных праздниках, например, на Дне города. Устраивают выставки (в некоторых семьях чудом сохранились фотографии прошлых веков, старинные кружева, скатерти и т.п.). Также выставляются и вкусные экспонаты - блюда немецкой кухни. При "Эдельвейсе" работает и молодежный клуб "Источник". Здесь ребята изучают язык, традиции, обычаи, историю российских немцев. Ездят в организуемые немецкими автономиями летние и зимние лагеря. Они находятся в Москве, Саратове, Астрахани.

Как рассказала Ираида Варкентин, в последнее время интерес к Германии, к немецкому языку возрос. Даже и у "не немцев" некоторая мода на все немецкое возникла. Но не одной модой все объясняется. В той же Невинке немало предприятий, сотрудничающих с германскими фирмами. Бизнесмены сейчас засели за учебники и словари, чтобы общаться со своими деловыми партнерами без переводчика, напрямую. К тому же "Эдельвейс" готов обучать языку всех желающих, причем бесплатно.

Как говорилось выше, культурной автономии помогает германская сторона и, конечно, не только морально. Журналы для детей и взрослых, пособия, учебники, бюллетени, причем как на русском, так и на немецком языках - все это идет из ФРГ. Помогла также Германия пострадавшим от наводнения немцам из Невинномысска и Барсуковской (всего стихия затронула 14 таких семей). И, конечно, поддержал эти семьи сам "Эдельвейс": был организован сбор вещей и средств.

«Расцветет ли "Эдельвейс"?»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2002 года