06:00, 31 октября 2002 года

День великой скорби

,

Вчера в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, на мемориале «Холодный родник» в Ставрополе состоялся траурный митинг, который каждый год проводит Ставропольская краевая общественная организация жертв политических репрессий.

30-50 годы прошлого века эта участь, по неполным данным, постигла более 60 тысяч жителей края. Только в Ставрополе без приговора суда были расстреляны около шести тысяч человек. Прокуратура, органы милиции и ФСБ до настоящего момента пересматривают уголовные дела тех лет.

Михаилу Зубареву (на фото) было всего три года, когда в 1930 году его семью раскулачили. Зубаревым пришлось бежать из Пелагиады, чтобы выжить, сначала в село Дивное, а потом в Свердловскую область. В 1944 году он пошел в армию. После демобилизации Михаил вернулся к матери, которая жила тогда уже в Ставрополе, в тесной сырой землянке на Корытах. И у Михаила Зубарева до сих пор осталось совершенное ясно ощущение того, что эти городские трущобы казались раем на земле - ведь им удалось выжить…

Глава администрации краевого центра Д. Кузьмин, обращаясь к собравшимся, сказал слова, пожалуй, выражали суть нашего теперешнего отношения к политическим репрессиям: «Сегодня день великой скорби. Мы все склоняем голову перед теми, кто стал жертвами исторической несправедливости. Это не должно повториться».

«День великой скорби»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2002 года