06:00, 31 октября 2002 года

Арестован Ахмед Закаев

Датская полиция арестовала вчера в Копенгагене на основании предоставленных Россией данных представителя Аслана Масхадова - Ахмеда Закаева, одного из организаторов состоявшегося в датской столице "всемирного чеченского конгресса".

Ахмед Закаев, который является вице-премьером так называемого правительства Ичкерии, обвиняется Россией в участии в подготовке захвата заложников в Москве 23 октября этого и в других террористических действиях с 1996 по 1999 годы.

Как сообщил представитель датской полиции, начался официальный допрос Ахмеда Закаева по сути предъявленных Россией обвинений.

Как считает председатель нижней палаты российского парламента Геннадий Селезнев, Ахмед Закаев должен быть как можно быстрее экстрадирован в Россию. Такое мнение выразил журналистам спикер Госдумы перед началом ее заседания.

* * *

Задержанный в Дании Ахмед Закаев не будет казнен в случае его выдачи России, сообщил глава Международно-правового управления Генпрокуратуры РФ Роберт Адельханян.

"Генеральный прокурор предоставил письменные гарантии того, что к Закаеву не будет применена смертная казнь, - заявил Адельханян. - Мы также гарантируем, что в соответствии с нормами международного права Закаеву будут предоставлены все возможные средства для защиты и он не будет подвергаться какому-то унижающему достоинство или бесчеловечному обращению".

ИТАР-ТАСС
«Арестован Ахмед Закаев»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2002 года