06:00, 29 октября 2002 года

Социальный дизайн на поле битвы

,

Доктор исторических наук, академик, известный в России и в мире ученый-социолог и демограф Игорь Бестужев-Лада приехал в Ставрополь "по линии" образования. Являясь председателем президиума Российского педагогического общества, он был гостем учредительной конференции отделения общества в Ставропольском крае. Как стало известно, у академика состоялся серьезный разговор с губернатором края А. Черногоровым и заместителем председателя правительства А. Золотухиной, курирующей вопросы.

Встретился И. Бестужев-Лада и со студентами и преподавателями Ставропольского государственного университета, с педагогическим активом края.

Академик изложил свои взгляды на проблемы современной высшей школы. Вузы он определил как место, спасающее сегодня молодежь от безработицы и наркомании. По мнению социолога, полное высшее образование в России (как и в мире) должны получать немногие. Для большинства при университетах необходимо иметь колледжи, которые будут выпускать специалистов, готовых сразу занять рабочие места и производить востребуемый обществом продукт. Правда, вначале эти рабочие места придется создать...

Средняя школа видится ему профильной, многоуровневой, где свое место найдут и те, кому нужны лишь базовые знания, и те, кто готовится для поступления в вуз, и особо одаренные дети.

Одобрительно отозвался И. Бестужев-Лада о раздельном обучении мальчиков и девочек в школах. Как он считает, это снизит для обоих полов возраст начала сексуальной жизни, которая неблагоприятно сказывается на их физическом и душевном здоровье, а, значит, на последующей семейной жизни.

Вообще демограф, обеспокоенный падением рождаемости и ростом уровня смертности в России, виделся во всех его рассуждениях. Главной темой выступления была, как он выразился, "четвертая мировая война", которую, как считает И. Бестужев-Лада, "однодетные" Россия и страны Запада проигрывают многодетным мусульманам всего мира. В этот сценарий, как он сказал, вписывается и война на Северном Кавказе. Несколько раз прозвучал тезис о том, что исламский терроризм - это следствие отсутствия в целом ряде стран работы, которая могла бы прокормить людей.

И. Бестужев-Лада назвал себя футурологом, и, если вспомнить, что он был практически первым, кто стал организовывать в Советском Союзе службы социального прогнозирования, то нельзя не признать, что это правда. Правда и то, что власть, с которой сотрудничал ученый, в лице Сталина, Хрущева, Брежнева, Ельцина, всегда мало прислушивалась к прогнозам "высоколобых".

Но "социальный дизайн", который создал академик, выступая в конференц-зале СГУ, был уж больно безрадостным. Как бы это выразиться... попахивал Апокалипсисом. Нам были обещаны террористы с ядерными чемоданчиками, угроза биологической войны, расчеловечивание людей с помощью нового поколения компьютеров, вживленных в тело, уже через двадцать лет и т.д.

И. Бестужев-Лада предупредил, что выслушать его прогнозы могут только очень храбрые люди. То ли я к ним не отношусь, то ли еще что, но верить как-то не хотелось.

А вот к его словам, что учителям нужно платить больше, чтобы знания детей были полноценными, а мафии и коррупции в России необходимо объявить войну, присоединяюсь полностью.

«Социальный дизайн на поле битвы»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2002 года