06:00, 29 октября 2002 года

Скорбим и просим прощения

Вчерашний понедельник был объявлен в России Днем национального траура. Страна чтила память своих граждан, погибших в результате варварского захвата заложников чеченскими бандитами. По предварительным данным, в результате теракта в Москве погибли 117 человек.

Двумя днями раньше президент РФ Владимир Путин обратился к соотечественникам с обращением. Он подчеркнул, что удалось сделать почти невозможное, - спасти жизни сотен заложников.

"Мы не смогли спасти всех.

Простите нас.

Память о погибших должна нас объединить...".

Да, наши спецслужбы не смогли спасти всех: большинство погибших заложников скончались не от пуль бандитов, а от воздействия специального газа, который спецслужбы именуют "Колоколом". И вокруг этого уже начались различного рода инсинуации и политические спекуляции. Доходит до того, что иные общественные деятели и некоторые журналисты высказывают мнения, дескать, вообще не следовало штурмовать здание ДК: мол, на все воля Божья и ответственность за судьбы людей (это если бы погибли все заложники) несли бы террористы, а не работники оперативного штаба, которые принимали решение о штурме.

Не будем вдаваться в детали (следствие о самом теракте, его организации и последствиях находится еще в начальной стадии), однако со всей очевидностью уже сегодня можно установить, что жизни почти тысячи зрителей, артистов и обслуживающего персонала "Норд-Оста" угрожала реальная опасность. Потерять всех заложников, в том числе и целостность России?

По словам сотрудников "Альфы", принимавшим непосредственное участие в штурме, многие террористы на момент начала активных действий со стороны спецподразделений, "были в полном сознании, и надо было отработать четко, поскольку времени у нас не было".

Именно отсутствием времени можно объяснить тот факт, что медикам не объяснили, какие именно меры собираются предпринять сотрудники спецназа, какой следует приготовить антидот (где, кстати, гарантии, что эти сведения тот час же не стали бы известны боевикм?).

Теперь ряд сообщений для тех наших читателей, которые не могли посмотреть телевизионные сообщения. Непосредственно в зал, где находились заложники, вход спецподразделений осуществлялся со стороны сцены и через основной вход, сообщил представитель управления "В". По его словам, бандиты, располагавшиеся на сцене, начали стрелять по спецназовцам, но были уничтожены ответным огнем. У входа в зал была убита террористка, пытавшаяся стрелять, а также бросить гранату.

В результате столкновения с бандитами, которые были "хорошо подготовлены" - несколько сотрудников спецподразделений "были ранены и контужены", подчеркнул сотрудник управления.

Оценивая действия спецподразделений в ходе операции, представители Центра спецназначения ФСБ заявили, что "группы сработали с большим профессионализмом, правда, не без везения".

Несколько строк о сообщениях, будто террористы вели себя со своими пленниками с заложниками "весьма корректно". Слово Ольге Черняк, которая вместе с другими заложниками была освобождена в субботу в результате специальной операции. "Нам они (террористы) спать не давали, нас они изматывали. Изматывали музыкой, светом. "Так не сиди, сиди ровно" и так далее и тому подобное, - рассказала Черняк. - Перемещаться фактически можно было только до туалета. Музыка их - мусульманская. Кассеты у них были. Сами они, это мужики, спали по часам. Притащили откуда-то матрасы. Они не изматывались, они нас изматывали, подавляли волю".

"Как собакам, нам кидали маленькие шоколадки, а еще малюсенькие такие, жвачки. Вот вся еда", - сказала Черняк.

На вопрос о том, были ли истерики у террористов, в частности, привела пример, когда боевики избили парня, только за то, что тот "неправильно" вышел из туалета. "Его били ногами, ужасно. Он, видимо, не вовремя, без разрешения то ли вылез, то ли залез (в оркестровую яму). Его избивали ни за что", - рассказала Черняк.

Еще один небезынтересный факт: в 13-й городской больнице Москвы выявлена женщина, подозреваемая в принадлежности к группе террористов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники. Женщина, внешне напоминающая чеченку, находилась среди пострадавших от террористического акта, которые были помещены в больницу накануне. По данным источника агентства, она стала вести себя неадекватно и ночью была переведена из больницы, по-видимому, в распоряжение следственных органов.

По неподтвержденным пока данным, в результате проверки, проведенной правоохранительными органами, было выявлено наличие следов пороха на руках и одежде подозреваемой.

Теперь о проблемах международных. Планировавшийся в Дании саммит Россия - ЕС, скорее всего, состоится, но не в Копенгагене, где пройдет так называемый "Всемирный чеченский конгресс". В воскресенье в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Ларс Виссинг. Статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин - вновь заявил решительный протест "в связи с планируемым проведением в Копенгагене 28-29 октября при попустительстве датских властей "Всемирного чеченского конгресса". В заявлении российского МИД отмечается также, что "по существу речь идет о том, что датские власти солидаризируются с чеченскими террористами. Такая позиция Дании противоречит также антитеррористической резолюции номер 1373 Совета Безопасности ООН".

Когда верстался номер, стало известно, что саммит Россия-Евросоюз, проведение которого изначально было намечено в Дании, будет перенесен в Бельгию.

И последний штрих. Последние сообщения из Чечни, откуда были направлены террористы в столицу России, приходят. Слухи о жестких зачистках, последовавших якобы после теракта в Москве, решительно опровергаются. Одно достоверно: в Октябрьском районе Грозного сотрудниками спецслужб задержан боевик, у которого (помимо оружия) нашли карту Москвы и Московской области. Сейчас подозреваемый подозревается на предмет принадлежности в теракту, унесшему столько жизней.

«Скорбим и просим прощения»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2002 года