06:00, 29 октября 2002 года

Объект "Х" под знаком Скунса

На окраине Буденновска, в его промышленной зоне, с недавнего времени строится объект, о котором в городе мало кто знает. Скоро новое предприятие начнет выпускать продукцию. На первый взгляд, рождению его только бы радоваться: не так уж часто в наше время кто-то берется за промышленное строительство, а это, как известно, - дополнительные рабочие места, налоговые отчисления. Однако строящийся завод преподнесет Буденновску и немало "сюрпризов", ибо в экологическом отношении это заведомо будет "грязное" предприятие - ведь оно станет производить спирт, а в городе, где действует химический гигант "Ставролен", выбрасывающий в воздух сотни тонн вредных веществ, и так с окружающей средой проблемы.

Раньше на месте строящегося спиртзавода располагалась мощная база "Сельхозтехники", которая в последние годы пришла в полное запустение. Потом простаивающее хозяйство при- смотрела группа предпринимателей, которая, организовав фирму "Кумская долина", наладила выпуск вина. Дела у фирмы не пошли, однако привнесенный на ее территорию алкогольный запах не улетучился. Было решено наладить здесь производство нового продукта - спирта, благо своего зерна в Буденновском районе всегда в достатке.

В 2000 году генеральный директор ООО "Центр-Продукт" Н. Бобряшов утверждает задание на проектирование спиртзавода, располагающего мощностями для выпуска 30 тонн спирта-ректификата в сутки и шести тысяч бутылок водки "Русская" в час. Своим постановлением от 02.10.01 глава города Н. Ляшенко разрешает проектирование спиртзавода, сулящего городу 209 рабочих мест.

Понятно, что спиртзавод - это не пекарня или колбасный цех, и потому все детали в его проекте должны быть отработаны до мелочей. Достаточно сказать, что упомянутое ООО "Ставролен" в среднем выбрасывает в атмосферу до шести тысяч тонн вредных веществ в год, а на строящемся спиртзаводе с его 12 источниками выброс тянет на семь тысяч тонн. Тем самым экологическая обстановка в городе ухудшается ровно в два раза.

Подход к проектному заданию изначально должен был быть строгим и объективным, иначе зачем Буденновску еще одна экологическая "бомба"? Но не так отнеслись к своему будущему детищу в ООО "Центр-Продукт". Застолбив место, они резво приступили к модернизации бывших зданий "Сельхозтехники" и строительству новых, запамятовав, что, прежде чем строить объект, надо иметь в полном объеме проектную документацию, а главное - разрешение органов государственной экологической экспертизы. Не может же телега бежать впереди лошади!

Но даже уже выполнив работ на миллионы рублей, руководители строящегося завода не имели ни утвержденного проекта, ни результатов экспертизы. А ведь данное предприятие пищевой промышленности расположилось рядом с цехом металлоизделий, АЗС со складом и станцией техобслуживания тракторов. На подобные и многие другие нарушения в проекте внимание будущих владельцев спиртзавода обращалось еще в 2000 году.

- Строительство таких объектов разрешается, если есть положительное заключение государственной экологической экспертизы, - говорит начальник Буденновского комплексного отдела комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю В. Дворянинов. - Однако, не имея его, ООО "Центр-Продукт" не только практически к лету 2002 года завершило основное строительство, но и самовольно пыталось изготовить пробную партию спирта.

Первыми тревогу забили в ООО "Ставролен", чьи железнодорожные пути начали подтапливаться сточными водами, и в округе стал распространяться неприятный запах продуктов разложения. Природоохранным органам пришлось оштрафовать предприятие на пять тысяч рублей и нового директора Л. Григорьяна - на 500 рублей. Штрафы были уплачены почти молниеносно.

Предпоследняя из экспертиз, проведенная в мае текущего года, еще раз подтвердила, что спиртзавод имеет существенные недоработки по экологическим и техническим вопросам и, следовательно, не может приступать к выпуску продукции. Всего эксперты сделали 23 замечания, в том числе по водоснабжению, экологически необоснованному способу варки спирта, использованию воды для приготовления водки. В технологическом проекте планировалось использовать воду без процесса обеззараживания, что неприемлемо в пищевой промышленности.

Совсем недавно "Центр-Продукт" все-таки получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Многие из предыдущих замечаний устранены, и в настоящее время спиртзавод фактически находится в стадии пусконаладки. Не исключено, что в ближайшее время на нем начнут получать спирт и разливать водку.

- Удивляет одно: как столь мощное предприятие будет работать без очистных сооружений? - не успокаивается В. Дворянинов. - Куда спиртзавод планирует девать 134 тысячи кубометров барды, 434 кубометра стоков в сутки и более четырех тысяч кубометров "ливневки" в год? Ведь бесхозные стоки могут создать в городе такие "ароматы", что мало не покажется.

И здесь возникает принципиальный вопрос: каким образом "спиртовикам" удалось добиться положительного заключения экологов, если на предприятии нет одного из важнейших звеньев в производственной цепи - очистных сооружений? Как-то странно выглядит заключение экспертов, полагающих, что после очистки сточные воды спиртзавода будут направляться на очистные сооружения ОАО "Энергетик". Прежде чем делать такой вывод, стоило бы поинтересоваться наличием у "Энергетика" этих самых очистных сооружений. Ведь их в природе не существует, а есть определенный участок обычной канализации. Так, извините, куда же будут деваться сточные воды?

Еще на стадии проектирования госкомитет по охране окружающей среды края ставил вопрос о первоочередности строительства очистных сооружений. Но "спиртовики" сделали вид, что не заметили этого пункта или попросту решили его игнорировать. Наверное, именно поэтому дирекция ООО "Центр-Продукт" известила госкомитет о том, что "строительство очистных сооружений включено во вторую очередь пускового комплекса спиртзавода. Проектная документация находится в стадии разработки". Если следовать такой логике, то и многоэтажные жилые дома можно строить, не заботясь о том, куда пойдут стоки. Дешево и никаких проблем. Вернее, пусть с ними разбираются сами жильцы.

Так вот, если говорить о проблемах этих самых жильцов, то бишь населения Буденновска, то, помимо зловония от спиртзавода, они получат целый набор "сюрпризов", далеко не благоприятных для здоровья и окружающей среды. Почему же тогда строительство спиртзавода окутано такой тайной? Ни одной публикации в местной печати, а ведь, начиная сооружение любого предприятия, заказчик в первую очередь должен стремиться довести до населения информацию, дающую исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы. Ничего этого о спиртзаводе нет, и дело здесь не только в серьезном нарушении экологического баланса в Буденновске, но и в людях, заинтересованных в его скорейшем пуске.

В местном природоохранном комитете мы долго рассматривали печать дирекции ООО "Центр-Продукт" и пытались понять, что же за зверек на ней изображен? Мнение экологов было единодушным: на печати оттиснен скунс. Неужели это прямой намек на то, что ждет Буденновск в самое ближайшее время?

«Объект "Х" под знаком Скунса»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2002 года