06:00, 26 октября 2002 года

В "Искре" загорелся факел

Вчера в поселке Искра произошло событие, благодаря которому его жители почувствовали, как много значат блага цивилизации. Теперь им не надо в поисках дров вырубать лесные полосы или на время холодов оставлять свои дома и перебираться в город к родственникам. В поселок пришел газ.

Топливная проблема была одной из самых острых для единственного негазифицированного населенного пункта Буденновского района. Впервые надежда на прокладку газопровода появилась здесь лет 15 назад, когда хозяйство за счет собственных средств начало закупать необходимые материалы. Чем дальше уходил за околицу газопровод, тем больше крепла уверенность людей в скорой газификации поселка. Но 90-е годы сделали свое дело, и торчащий из земли конец трубы брошеного газопровода почти 10 лет напоминал сельчанам об их несбывшейся мечте.

Вновь надежда появилась, когда газификация поселка была включена в губернаторскую программу первоочередных действий. Требовалось освоить 4 миллиона рублей, проложить по поселку 11 километров разводящих газопроводов.

- С поставленной задачей и заказчик, и подрядчик успешно справились, - рассказывает глава сельской администрации Виктор Самойленко. - К сегодняшнему дню по поселку уже проложено шесть километров разводящих газовых сетей, и эти работы будут продолжены. Надеюсь, что в ближайшие дни "голубое топливо" согреет многие квартиры.

Вчера почти все жители поселка пришли на торжественный митинг по случаю ввода газопровода в эксплуатацию. С этим долгожданным событием их приехали поздравить представители территориальной администрации, заместитель председателя Государственной Думы края И. Прокопенко, который как депутат по местному избирательному округу приложил немало усилий для своевременного пуска газопровода. Когда зажигали символический факел, у многих селян на глазах блестели слезы. Отныне они избавлены от обременительных хлопот по поиску дров и угля.

В первый день поступления газа в поселок горелки загорелись в 15 домах. Как заверил односельчан глава сельской администрации В. Самойленко, в ближайшее время к газопроводу будут подключены еще 140 домовладений.

С приходом газа в поселок Искра с полной уверенностью можно говорить о завершении газификации всего Буденновского района. Хотя газ еще ждут жители небольших хуторов и поселковых отделений. Хотелось, чтобы и их мечты о "голубом топливе" поскорее сбылись.

«В "Искре" загорелся факел»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года