06:00, 26 октября 2002 года

"Зурабовка" превращается в долгострой?

,

Вчера в поселке Тоннельном Кочубеевского района заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Пальцев провел рабочую планерку. В ее работе приняли участие все участники проекта строительства социального жилья для пострадавших от июньского наводнения людей.

Совещание как бы разделилось на две половины. Первая его часть прошла непосредственно на месте возводимого поселка. Пока специалисты выясняли рабочие моменты, журналисты смогли еще раз пройти по вновь возведенной усадьбе. Справедливости ради отмечу, что она значительно отличается от того, что здесь было две недели назад. Уже возведены все десять запланированных коттеджей, рассчитанных на сорок семей. Строится административное здание. Реально просматривается центральный проспект поселка. Кроме того, в проект домов внесены значительные изменения, расширена их площадь, улучшены внешний дизайн и внутренняя отделка, максимально приближенная к евростандарту. Соответствует интересам будущих хозяев и территория приусадебного хозяйства: теперь здесь предусмотрены вольеры для домашней птицы и сад-огород.

Вторая часть планерки оказалась не такой оптимистичной. Выяснилось, что генеральный подрядчик "Мособлпромстрой" не соблюдает график строительных работ, ставя под угрозу сдачу объекта. Ряд замечаний получило и ООО "Гарант", государственное унитарное предприятие по архитектуре, градостроительству и градоустройству, ряд других субподрядных организаций. Н. Пальцев обратил внимание на несогласованность отдельных служб и конкретных начальников, и строго указал на недостатки, назначив персонально ответственных за те или иные участки работы и жесткие сроки подготовки к эксплуатации нового поселка.

«"Зурабовка" превращается в долгострой?»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года