06:00, 26 октября 2002 года

Гей, славяне!

На Ставрополье создан Союз славянских общественных организаций, ставший первым в своем роде в Южном федеральном округе.

В конце минувшей недели в Ставрополе состоялась учредительная конференция нового Союза. Более сотни делегатов со всего края, представляющие более 20 общественных организаций, объединились под сенью славянской идеи. Среди учредителей - представители реестрового казачества, церкви, предприниматели и банкиры, ставропольское городское отделение "Единой России", краевой союз офицеров запаса "Рубеж", организации беженцев и вынужденных переселенцев. Цели и задачи, которые ставят перед собой члены новообразования, довольно масштабны: защита экономических и социальных интересов славян на территории края, содействие их активному участию в общественно-политической, социально-экономической и культурно-просветительской деятельности, развитие и укрепление национальных и православных традиций.

Никто не спорит, что национальный вопрос на неспокойном Северном Кавказе крайне актуален, и Ставрополье здесь не исключение. Достаточно вспомнить недавние события на Кавказских Минеральных Водах, восточные районы Ставрополья, откуда наблюдается отток русскоязычного населения. Удастся ли переломить ситуацию новому Союзу, говорить пока сложно, но он чувствует поддержку своим инициативам на самом высоком уровне. По словам организаторов, идеей создания славянского союза всерьез заинтересовались в представительстве президента РФ в Южном федеральном округе, более того, под эгидой представительства в скором времени планируется провести объединительный съезд славянских организаций Юга России.

К сожалению, практика создания подобных организаций, в том числе и у нас в крае, показала, что слова и добрые намерения подчас не имеют прикладного применения, а то, что делают подобные организации, не способно повлиять на общую ситуацию. Национальная карта - палка о двух концах и в последнее время Россия видела лишь крайние проявления славянской патриотичности. Сумеет ли новый Союз сломать сложившийся стереотип русских националистов и вывести его на качественно новый уровень, покажет лишь время.

«Гей, славяне!»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года