06:00, 26 октября 2002 года

Депутаты собрались и проявили твердость

Вчера Госдума края после объявленного в минувшую пятницу перерыва в связи с отсутствием кворума смогла, наконец, закончить свое очередное заседание.

На этот раз кворум собрали, на Думу прибыл депутат А. Разин, появился в зале и М. Кузьмин, ушедший перед решающим голосованием в четверг. Из действующих лиц предыдущего дня отсутствовали Д. Кузьмин и зам. председателя Госдумы К. Храмов. Тем не менее, 19 депутатов - достаточное для принятия решений число - продолжили обсуждение вопроса, на котором споткнулась накануне Дума: о досрочном прекращении депутатских полномочий Д. Кузьмина. За ночь страсти несколько поулеглись, но все же избежать некоторых дискуссионных выступлений на эту тему не удалось. По большому счету, они лишь еще раз повторили аргументы, звучавшие накануне, и не внесли изменений в позиции депутатов. В результате голосования 18 народных избранников высказались за досрочное прекращение депутатских полномочий Д. Кузьмина при одном воздержавшемся (М. Кузьмин). Сразу же была поставлена точка и с назначением довыборов по Петровскому округу. Их решили назначить на 26 января.

С явным облегчением депутаты закрыли скандальную тему и довольно оперативно завершили обсуждение оставшихся в повестке дня вопросов. Не вызвал никаких разногласий законопроект о государственной поддержке инвестиционной деятельности на Ставрополье. То, что такая она необходима - очевидно для всех, без нее трудно ожидать сколько-нибудь серьезного притока денег в краевую экономику. Предложенный рабочей группой документ предусматривает довольно обширный перечень гарантий и мер поддержки инвесторам. Законопроект приняли в первом чтении, до 15 ноября заинтересованные стороны могут вносить в него еще свои поправки. Практически в связке с этим документом был принят также закон о привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края.

Еще один принципиальный для Госдумы нормативный акт из экономического блока - о деятельности рынков на территории края и административной ответственности за правонарушения в сфере рыночной торговли. Его внесли правительство и комитет по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям. Как и у всех жителей края, у властей накопилось немало претензий к этим "первым островам коммерции". Но главное из них - кроме нарушений санитарных норм, требований безопасности, обвесов и прочего обмана покупателей - это укрытие доходов от налогообложения, иначе говоря, прямой урон бюджету. По данным минэкономразвития и торговли, все рынки так ведут свои "дела", что по документам получается, будто они едва сводят концы с концами. Хотя даже невооруженным взглядом видно, что это не так. Сможет ли закон вывести миллионные потоки рыночных денег из "тени" на свет? Депутаты М. Кузьмин и Е. Письменный дали понять разработчикам, что пока не увидели однозначных формулировок, которые заставят закон работать. Впрочем, правительство считает, что как раз такие механизмы у него теперь появляются. Закон устанавливает жесткие нормы ответственности для администрации рынков за любые, в том числе и финансовые нарушения. Но, по словам председателя ГДСК Ю. Гонтаря, он принимается в первом чтении и у депутатов и правительства есть еще время доработать законопроект.

Положить конец беспределу в другой важной области призван также принятый вчера закон "Об административной ответственности за правонарушения в сфере заготовки, переработки и реализации лома и отходов черных и цветных металлов на территории Ставропольского края".

Народные избранники рассмотрели также ряд других вопросов. Приняли закон о порядке избрания и досрочного прекращения полномочий представителей от Госдумы края в квалификационной комиссии при адвокатской палате Ставропольского края (от Думы будут работать два человека). Одобрили поправки к законам о реестре муниципальных должностей и схеме должностных окладов муниципальных служащих.

Были приняты также два обращения к руководству страны. Одно - по ситуации, сложившейся в АПК края и на рынке зерна. По словам депутата В. Жиганова, еще одно падение цен на зерно - и село не выдержит, особенно коллективные хозяйства. Объявленные правительством интервенции не спасают ситуации. Хуже того, как только об этом стало известно, цена тонны ГСМ выросла на 600 рублей. А планка цен на хлеб уже упала ниже 1000 рублей. По мнению депутата, таким образом, идет тихая подготовка к смене собственника на селе. С требованием вмешаться в ситуацию послание отправлено президенту и председателю правительства. Я понимаю, что, вряд ли это чем поможет, закончил свое выступление В. Жиганов, но может, и не повредит.

Еще одно обращение ГДСК направила В. Путину в связи с захватом заложников в Москве.

«Депутаты собрались и проявили твердость»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года