06:00, 23 октября 2002 года

Ваня нашел родственников, и мама его тоже ждет

Все-таки такое случается не только в сказках и голливудских фильмах. Хотя не скрываем - в нашей редакции было очень мало оптимистов, и далеко не все верили, что сможем хоть чем-то помочь 15-летнему пацану-бродяжке, который обитает нынче в одном из приютов Томской области. Тем не менее вчера мы опубликовали в "Ставрополке" статью наших коллег из газеты "Томские новости". "Ваня ищет маму" - так она называлась.

А о маме из той публикации почти ничего не было известно: живет где-то в Ставропольском крае, вроде бы лишена родительских прав... Ни имени, ни фамилии...

Оставалось ждать и надеяться, что эти самые "хэппи-энды" бывают и в нашей грешной жизни.

А ждать фактически не пришлось. Уже на следующий день в нашу редакцию позвонила старшая сестра Вани - Лариса Любченко, которая живет в Грачевском районе. Оказывается, Ваню здесь давно ищут и ждут. И родственников здесь у него немало. И мама жива-здорова. И никто ее родительских прав не лишал. По рассказам родственников, много лет назад после развода Ваниных родителей отец отвез его в Томскую область "погостить у бабушки". И все. Больше про Ваню и его отца здесь никто ничего не знал. Хотя искали, писали письма. Та самая бабушка из Сибири сообщила потом, что Ванин отец живет теперь с новой женой, а Ваня - с отцом и мачехой.

О том, как ему там жилось, почему мальчик в конце концов стал бродяжничать и обитать по приютам, рассказала в нашей газете журналистка "Томских новостей" Неля Костяева.

А теперь мы вместе с ней можем надеяться: в жизни у 15-летнего Вани все еще может наладиться. Во всяком случае, в Ставропольском крае его ждут мама, сестра и родственники.

«Ваня нашел родственников, и мама его тоже ждет»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2002 года