06:00, 23 октября 2002 года

Нелегкое наследство

В Грозном приступил к исполнению служебных обязанностей командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров, сменивший на этом посту генерал-полковника Владимира Молтенского. Последний, по неофициальным данным, назначен заместителем Главкома Сухопутных войск.

Положение у вновь назначенного командующего весьма непростое. Хотя он имеет немалый опыт службы на Северном Кавказе - командовал танковым полком в Шали и 135-й отдельной мотострелковой бригадой в Прохладном, был участником первой чеченской кампании - нынешнему статусу генерала Макарова не позавидуешь.

Во-первых, войсковая составляющая контртеррористической операции в Чечне вроде бы закончена. Общее руководство борьбы с экстремистами передано в руки ФСБ. Но отвечать за потери (а они бывают в частях и подразделениях Минобороны практически ежедневно) придется именно командующему ОГВ. В случае прорыва незаконных вооруженных формирований из Грузии, основная ответственность за их уничтожение ложится опять-таки на генерала Макарова.

Во-вторых, нестабильной остается обстановка в соседней с Чечней Ингушетии. Только вчера на автотрассе, связывающей Назрань со станицей Орджоникидзевской, предотвращена попытка теракта: саперами обезврежено самодельное радиоуправляемое взрывное устройство.

И еще один нюанс. Командующий многотысячной группировкой, по сути, руководит войсками со связанными руками. Сейчас, как уже говорилось, контртеррористическую операцию "патронирует" ФСБ. Завтра, то есть, в наступающем году, "отвечать за Чечню" готовится глава МВД Борис Грызлов. По его мнению, к лету 2003-го в Чечне может завершиться уничтожение боевиков и их лидеров. До этого же момента передавать контроль над операцией МВД "вряд ли целесообразно", так как МВД отвечает только за поддержание общественного порядка, а не за борьбу с террористами.

За что конкретно отвечают части и подразделения Минобороны широкой общественности пока неясно. Но то, что на них льются грязь и обвинения за разного рода "зачистки" вполне очевидно. Так что генералу Макарову не позавидуешь.

«Нелегкое наследство»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2002 года