06:00, 23 октября 2002 года

Амбиции выше здравого смысла

В Москве прошло совещание около 20 правых партий России, главным вопросом на котором стала возможность выдвижения единого кандидата на президентских выборах 2004 года.

Встреча прошла в рамках Всероссийского демократического совещания, постоянно действующего форума ряда политических и общественных организаций страны. Он был создан в 2001 году для выработки согласованной позиции правого политического спектра России по ключевым политическим вопросам.

Задачи у правых остались прежними, как, в большинстве своем, и аргументация необходимости объединиться. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, обращаясь к собравшимся, вновь говорил об актуальности консолидации усилий на фоне резкого усиления позиций коммунистов и других левых сил, обострении криминальной ситуации в стране и растущего, по его мнению, недоверия к власти.

Вопрос о поиске единого кандидата, ставший в новейшей политической истории России краеугольным камнем правых, на этот раз на совещании был поднят по инициативе Союза правых сил. Помимо Григория Явлинского и лидера СПС Бориса Немцова в заседании приняли участие руководители "Единой России", Республиканской партии и ряда других правых партий. Основная полемика на совещании шла между СПС и "Яблоком". Партия Явлинского настаивала на том, что говорить о едином кандидате можно будет лишь после парламентских выборов.

Несмотря на сохраняющееся разногласие, правые партии смогли в предварительном порядке договориться о выдвижении единого кандидата в президенты РФ. Всероссийское демократическое совещание высказалось за разработку единой платформы, на основе которой будет выдвинут единый список на парламентских выборах. По их итогам совещания создан конгресс демократических сил, который и определит кандидата на президентский пост.

Впрочем, несмотря на декларативную солидарность, в успех этого политического предприятия вериться с трудом. Выборная история России показала, что правые, умеющие четко и ясно формулировать свою позицию, говорящие о необходимости объединиться, в решающий момент остаются у разбитого корыта. К сожалению, политические амбиции преобладают в споре со здравым смыслом и на этом фоне идея о едином правом кандидате кажется утопической.

«Амбиции выше здравого смысла»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2002 года