06:00, 22 октября 2002 года

Сельский читатель благодарен за книги

Июньское наводнение нанесло, как известно, большой ущерб и целому ряду сельских библиотек края, причем понесенные потери исчисляются не только стоимостью утраченных книг, но и их культурной ценностью.

В России - стране традиционно высокой литературной, книжной культуры - просветительская, воспитательная, информационная роль библиотек чрезвычайно велика. Потому настоящей гуманитарной трагедией стала гибель в результате паводка книжного фонда библиотек станицы Барсуковской и села Надзорного, более 80% книг потеряли библиотека-филиал N30 города Минеральные Воды, библиотеки села Левокумского, хутора Новый Зеленчук, серьезный ущерб нанесла стихия книгохранилищам станицы Беломечетской и села Нагуты.

Надо отметить, что эти библиотеки не были брошены в беде, немало людей пришли им на помощь. Особенно ощутимой она была со стороны известного своей благотворительной деятельностью института "Открытое общество" Фонда Сороса, который одним из первых откликнулся на случившееся. В наш край поступили 4525 экземпляров книг на сумму 350 тыс. рублей. В первую очередь они предназначены библиотекам Кочубеевского и Минераловодского районов, городов Кисловодска и Железноводска. В этом объемном комплекте литература самых разных направлений. Не забыт и самый юный читатель, для которого в "посылку" включили различные энциклопедии, произведения классиков русской и зарубежной детской литературы, сказки и т. д. Среди представленных авторов - Г. Державин, Д. Остен, А. Островский, М. Цветаева, Ф. Вийон, Гомер... В прибывших на Ставрополье 354 коробках есть также справочная и научно-познавательная литература, труды известных ученых в таких областях науки, как экономика, юриспруденция, история, философия, психология, география, искусствоведение, языко-знание.

Эта помощь неоценима по своей человеческой составляющей: все мы еще раз убедились, как важно поддержать нуждающегося в трудную минуту. С искренней благодарностью говорят об этом принимающие книжные поступления работники и читатели библиотек, пострадавших в июнь-ской катастрофе. Следует добавить, что это не первая акция Фонда Сороса в поддержку культуры нашего края и, в частности, библиотек. С 1998 года 44 библиотеки края приняли участие в мегапроекте "Пушкинская библиотека", что позволило им на льготных условиях получить около 80 тыс. экземпляров самых интересных книжных новинок, выпущенных отечественными издательствами. Пять библиотек - Андроповская, Изобильненская, Петровская, Кисловодская, Пятигорская ЦБС - стали обладателями шести грантов Института "Открытое общество".

А с прошлого года этот институт активно участвует в общероссийской программе "Сельская библиотека", направленной на планомерную поддержку провинции, преодоление неоправданных различий в культурном статусе города и села, повышение роли и авторитета сельской интеллигенции, создание условий для культурного роста сельской молодежи. Важной составляющей этой работы стало постоянное внимание к комплектованию фондов библиотек. Общее количестов книг, направленных в села края, уже исчисляется десятками тысяч томов. Кроме того, программа предусматривает целый ряд культурно-просветительских акций, способных повысить значение сельских библиотек, совершенствовать их работу в профессиональном и организационном плане.

Ольга КОЛПАЧЕВА
«Сельский читатель благодарен за книги»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2002 года