06:00, 18 октября 2002 года

Каждому подозреваемому - по адвокату

Как мы уже сообщали, в ауле Тукуй-Мектеб, селениях Кара-Тюбе и Кая-Сула силами Нефтекумского РОВД была проведена спецоперация по выявлению участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, от пуль которых только за последние три года в районе погибли десять милиционеров.

В Тукуй-Мектебе, неподалеку от местной мечети, был обнаружен тайник, где находились автомат Калашникова с боеприпасами и портативная радиостанция иностранного производства. В Кара-Тюбе один из подозреваемых бросил в милиционеров гранату, от взрыва которой, по счастливой случайности, никто не пострадал. В Тукуй-Мектебе оказавший сопротивление и пытавшийся бежать экстремист был ранен, а затем задержан милиционерами. По уточненным данным, всего в ходе спецоперации задержано девять человек. Для защиты интересов каждого из них назначены адвокаты.

Некоторые исламские агентства поторопились передать в региональные и центральные СМИ провокационные сведения о якобы имевшем место "штурме мечети в Тукуй-Мектебе силами ОМОНа и сотрудниками Нефтекумского РОВД". В районной прокуратуре, сотрудники которой ведут следствие, отметили, что никакого штурма не было, слухи распространяют ваххабиты с целью обострить межнациональные отношения.

«Каждому подозреваемому - по адвокату»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2002 года