06:00, 17 октября 2002 года

Он и на футбольном поле был "пехотинцем"

На особом положении в биографии ставропольского "Динамо" стоит 1949 год. И сколько бы ни прошло с тех пор лет, эта дата останется знаменательной в летописи побед нашего клуба: "Динамо" в ту осень завоевало один из самых почетнейших своих титулов, став чемпионом Российской Федерации. Среди тех, кому покорилась эта высота, был и Александр Сухомлинов, который в эти дни отмечает 80-летие.

Саша начал играть в футбол в Баку и первоначально не мыслил себя ни на какой иной позиции, нежели в воротах. Но голкипером ему пришлось побыть недолго. Опытные наставники местного "Спартака" разглядели в этом высоком юноше задатки центрального защитника. Поменяв амплуа, он сначала стал чемпионом Баку, а затем и обладателем кубка Центрального совета ДСО "Спартак", в ходе розыгрыша которого, кстати, азербайджанская команда обыграла и одноклубников из Ставрополя.

Было это еще до войны, которая на шесть лет оторвала талантливого спортсмена от любимой игры. Уже через месяц после ее начала надел Александр форму пехотинца, после окончания училища получил звание лейтенанта, прошел с частями Западного и Юго-Западного фронтов по самым горячим точкам Великой Отечественной, получил два ордена, восемь медалей и две отметины от вражеских пуль.

В бакинском "Нефтянике" очень скоро узнали, что в строительно-монтажную контору № 6 устроился на работу демобилизованный офицер - бывший игрок "Спартака", и пригласили его в клуб. Так Александр снова оказался на футбольном поле, но по семейным обстоятельствам вынужден был вскоре перебраться в Ставрополь. А в местном "Динамо" только-только завершил карьеру центральный защитник Д. Бобрыш. Его-то место и предложили Сухомлинову.

Рядом играли такие же, прошедшие войну ровесники - А. Бессонов, М. Аваков, Б. Стрельников, С. Пиликян, В. Вартанян, В. Бурыкин, В. Васильев да совсем молодой второй голкипер Н. Бурсаниди. Вот с ними в 1949 году и завоевал Александр Сухомлинов тот почетный титул - чемпиона Российской Федерации. Тогда же наша команда пробилась в финал розыгрыша кубка РСФСР, но сил на дубль уже не хватило: трофей достался команде Новосибирска, которой ставропольцы уступили со счетом 1:2. Через год команда получила "бронзу" чемпионата Южной зоны РСФСР. До 1955 года играл он в "Динамо", а передав капитанскую повязку С. Шишову, перешел в когорту арбитров, став в итоге судьей республиканской категории.

И сейчас на каждом футбольном матче местного "Динамо" можно встретить на ставропольском стадионе двух ветеранов - А. Бессонова и А. Сухомлинова. Им есть что вспомнить, есть с чем сравнивать нынешний футбол. Да они и имеют на это право.

«Он и на футбольном поле был "пехотинцем"»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2002 года