06:00, 16 октября 2002 года

Условия - сложные

Как и предполагалось, в пострадавших от июньского наводнения районах края во время проведения переписи возникла напряженная обстановка. Люди недовольны действиями властей по восстановлению жилья, выплате компенсаций и так далее. Все эти претензии высказываются переписчикам как государственным людям.

Вчера нам по телефону удалось связаться с заведующей переписным участком N 1 Барсуковской сельской администрации Анфисой Немыкой. Она сообщила, что на тот момент бы-ло переписано 72 процента жителей станицы. Переписчикам барсуковцев выпало немало испытаний. Днем многие жители собираются возле администрации, добиваясь решения своих проблем. А они у каждого - свои. К вечеру, когда народ, наконец, возвращается в жилье - в станице темнота, хоть глаз выколи. На многих домах нет номеров, нет аншлагов с названиями улиц (кстати, эта информация переписчиками тщательно собирается, хоть и не входить в их прямые обязанности, и список недостающего адресного хозяйства будет передан главе администрации). Спасает то, что переписчики - сплошь местные и хорошо ориентируются в родной станице. В последние дни работу по переписи осложнили и погодные условия.

Но труднее всего, свидетельствуют переписчики, общаться с людьми. Многих из них приходится подолгу выслушивать, прежде чем приступить собственно к заполнению переписного листа. В результате, говорит Анфиса Немыка, в станице Барсуковской нет ни одного официального заявления об отказе от переписи. В понедельник пятеро было наотрез отказались, но уже во вторник сами пришли на переписной участок.

А еще заведующая попросила назвать двух самых самоотверженных переписчиц барсуковского участка - Наталью Курбанову, работающую уже несколько дней на двух участках - за себя и заболевшую коллегу, и Марину Капаницкую.

«Условия - сложные»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2002 года