06:00, 16 октября 2002 года

Перепись - 2002: хроника

По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики, за три дня до окончания переписи в крае переписано 68 процентов населения. Как отмечают специалисты, это весьма хороший показатель. Тем не менее, главы городов и районов, муниципальных образований убедительно просят счетных работников кроме количественных показателей обратить внимание и на качество выполнения работ.

По официальным данным в "отказниках" пока так и числится одна семья из семи человек, о которой мы уже рассказывали. Еще несколько семей пребывают в состоянии колеблющихся. С ними продолжают вести работу непосредственные исполнители переписи.

Всероссийская перепись населения имеет шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Речь идет об информационном интересе со стороны прессы.

По оценкам экспертов, на тему переписи в России вышло около 85 тысяч сообщений. Таких результатов, по словам председателя Общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиа-союз" Александра Любимова, не было никогда. "Мы обязательно будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса", сказал он на пресс-конференции.

В середине ноября "Медиа-союз" с Госкомстатом будет подводить итоги конкурса на лучший материал СМИ. Этот конкурс стартовал еще полгода назад и проходил в рамках информационно-разъяснительной кампании. Уже сейчас на конкурс прислано более 3400 работ. Как признались организаторы, они не ожидали такого большого внимания со стороны региональной прессы.

"Ставропольская правда" с 2000 года публикует материалы, посвященные проходящей в эти дни переписи населения. Мы тоже обязательно примем участие в конкурсе.

В переписи участвует вся страна, в том числе и те, кто находится в исправительных учреждениях. На Ставрополье подобных насчитывается девять (восемь мужских и одно женское), да еще два следственных изолятора.

Переписчиков для уголовно-исполнительной системы, а ими стали сами сотрудники УИН, обучали отдельно, так как перепись в этих учреждениях имеет ряд своих особенностей. На период с 9 по 16 октября во избежание недоучета или, наоборот, двойного учета, было максимально приостановлено этапирование осужденных. На эти восемь дней прекращено и предоставление им отпусков. Обитатели колоний, у которых именно в эти дни заканчивается срок отбывания наказания, сначала переписывались, а уж потом были отпущены на волю. В этом случае на руки выдавались особая справка, свидетельствовавшая, что ее владелец уже выполнил гражданский долг.

Рядом специфических особенностей отличалась и информация, фиксируемая в переписных листах. Перепись 2002 года - перепись домохозяйств, члены которых могут не состоять в родственных отношениях, но проживать на одной территории и вести общее хозяйство. Как ни странно, осужденные, разбитые в колониях на отряды, вполне подпадают под эту категорию - вместе едят, спят, работают, отдыхают и так далее. А уж общности интересов членам данного сообщества не занимать. Таким образом, в переписных листах отряд осужденных в колонии обозначали как "коллективное домохозяйство, состоящее не из родственников".

«Перепись - 2002: хроника»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2002 года