06:00, 16 октября 2002 года

Гуманизм живет на юге

Вчера в Ставрополе состоялось очередное, уже седьмое, заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования. На нем было рассмотрено 15 ходатайств о помиловании от осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных на территории Ставрополья.

Те, чьи ходатайства рассмотрены на прошедшем заседании, имеют за плечами серьезные преступления. Трое отбывают наказание за умышленное убийство, восемь - за разбойные нападения, двое - за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, двое осуждены за наркотики. Учитывая ряд факторов, комиссия по помилованию решила удовлетворить пять ходатайств. В представлении на имя губернатора края рекомендовано двоих из осужденных освободить из-под стражи, троим - сократить срок пребывания в исправительных учреждениях.

На заседании комиссии также рассмотрены итоги проходившего в конце сентября в Ростове-на-Дону совещания, проведенного Управлением президента РФ по вопросам помилования. За пока небогатую историю работы комиссий по помилованию (они созданы указом В. Путина в январе прошлого года, а приступили к работе лишь в нынешнем году) уже имеется некоторый опыт. На рассмотрение президенту руководителями субъектов Федерации направлено 717 материалов, из которых рассмотрены 89, лишь семь из этих ходатайств отклонены. Другие ждут своей очереди (в этой "папке" находятся и восемь материалов из Ставропольского края).

В Южном федеральном округе всего рекомендовано президенту помиловать 78 осужденных. На этом фоне наиболее "гуманно" выглядит Ростовская область (из 69 рассмотренных ходатайств удовлетворено 22), Краснодарский край (97 и 20 соответственно), Астраханская область (40 и 9), Ставропольский край (47 и 8). Абсолютный же лидер - Кабардино-Балкария, где рассмотрено 4 ходатайства о помиловании и все рекомендовано удовлетворить.

Всего же по России на конец сентября комиссии рассмотрели 4600 ходатайств. Впрочем, процент удовлетворения просьб о помиловании - немногим выше 15. Южный федеральный округ является своеобразным лидером: здесь эта цифра намного выше - 22,8 процента.

«Гуманизм живет на юге»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2002 года