06:00, 12 октября 2002 года

Трагедия в Грозном

Вечером, в минувший четверг в Заводском районе Грозного почти полностью уничтожен отдел внутренних дел. Взрыв был такой силы, что обрушились все перекрытия четырехэтажного здания. По уточненным данным в результате теракта погибли двадцать три милиционера, еще семь находятся в тяжелом состоянии.

Рассматривается несколько версий случившегося, в том числе и воспламенение бытового газа. Однако первый вице-премьер правительства Чечни Бислан Гантамиров, ссылаясь на последние данные специальной комиссии, заявил, что это - диверсия, которую совершил "кто-то из внедренных в милицию ваххабитов". Одновременно Гантамиров подверг резкой критике оперативные службы всех правоохранительных органов и силовых структур, работающих в республике.

Не могу согласиться только с одним утверждением первого вице-премьера: по его оценке, сейчас все крупные операции в Чечне закончены, но продолжается "минно-диверсионная война". Не следует ли уточнить, что это гражданская война? Ведь все чаще чеченец поднимает руку на чеченца. Все чаще в рядах чеченской милиции обнаруживают предателей. Вот свежий пример.

По подозрению в сотрудничестве с боевиками и организации ряда терактов против соплеменников, задержан начальник Курчалоевского райотдела внутренних дел Руслан Вахидов. В его банду входило десять человек, в том числе и несколько милиционеров. При проведении операции изъят весьма крупный арсенал: переносной зенитно-ракетный комплекс, десять противотанковых ракет, шесть пулеметов, двадцать автоматов, снайперская винтовка... Изъятой взрывчатки хватило бы для подрыва ста пятидесяти единиц техники. И еще один факт.

Взрыв неустановленного устройства произошел в непосредственной близости от переписного участка села Пролетарское Грозненского района ЧР. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщалось ранее, в Чечне в дни переписи населения прекращены все спецоперации, блокирование населенных пунктов подразделениями федеральных сил и проверки паспортного режима. Однако во всех городах и селах республики проводится усиленное патрулирование.

«Трагедия в Грозном»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года