06:00, 12 октября 2002 года

С глазу на глаз

Председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, зампред ПСК Юрий Тыртышов провел личный прием граждан в пострадавших от наводнения территориях.

Ранее эти встречи носили эпизодический характер. С населением в прямом контакте работали члены КЧС и представители министерства ЖКХ, строительства и архитектуры, выступающего госзаказчиком восстановительных работ. При местных органах власти работали конфликтные комиссии, рассматривавшие претензии и спорные вопросы от пострадавших. Некоторые из них удавалось решать, другие - нет. Но близость зимы сегодня порождает среди семей, оказавшихся без крова, особое беспокойство.

В среду первыми на приеме у Ю. Тыртышова побывали барсуковцы, в четверг - жители Ессентуков, на пятницу был намечен прием в селе Надзорном, на субботу - в Минеральных Водах.

Первоначально оговоренный срок сдачи жилья для пострадавших приходился на 15 октября. К настоящему времени строители полностью завершили подготовку фундаментов. Выполнены работы по монтажу стен и кровли для 726 квартир, что составляет 70% от необходимого количества. Окончены отделочные работы в 127 квартирах. И эти цифры свидетельствуют о нарушении первоначально утвержденного графика сдачи жилья.

Прибывшие в край федеральные средства с большой пробуксовкой поступают к подрядным организациям, поскольку только около 40% пострадавших семей открыли блокированные банковские счета, через которые должна пройти субсидия. Некоторые семьи по нескольку раз меняли мнение насчет приобретения или постройки жилья, другие - не по своей вине, а из-за ошибок муниципальных властей, допущенных при составлении списков, долго ждали устранения описок и неточностей.

Людмила ВОРОБЬЕВА
«С глазу на глаз»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года