06:00, 12 октября 2002 года

Электрозаторы - горят моторы

В последнее время в судах значительно прибавилось число дел, касающихся споров вокруг услуг энергетиков. Зачастую перепады в сети выводят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы.

В одну минуту может "накрыться" телевизор, холодильник, пылесос...

Подобная неприятная история приключилась с жителем Туркменского района И. Дуловым. Во время одного из электроперепадов в его доме сгорели электромоторы холодильников "Минск-17" и "Наст". Ремонт обошелся почти в четыре тысячи рублей.

Пострадавший выяснил, что перенапряжение в сети возникло из-за того, что накануне его сосед на автомобиле сбил стоящую рядом с домом электроопору. Несколько раз вызывали специалистов Светлоградских электрических сетей, но все напрасно. Оголенные провода несколько дней были "предоставлены сами себе", пока не натворили беды. От перенапряжения их захлестнуло, и возникшая сильная электроволна "съела" моторы холодильников.

Но просто так И. Дулов это дело не оставил. Он обратился в суд с жалобой на нерадивого водителя и АО "Ставрополь-энерго" (Светлоградские электрические сети). Туркменский районный суд оказался на стороне пострадавшего. В его пользу с виновных было взыскано 3700 рублей (сумма, потраченная на ремонт), а также расходы по оплате юридических услуг.

Суд подтвердил, что ущерб имуществу истца причинен в результате противоправных действий водителя, сбившего опору электропередачи, а также по вине работников Светлоградских электросетей, своевременно не устранивших неполадки.

«Электрозаторы - горят моторы»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года