06:00, 12 октября 2002 года

Экологическое воспитание должно стать визитной карточкой края

В Ставрополе состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования края, посвященное проблемам развития непрерывного экологического образования на Ставрополье.

В заседании приняли участие представители большинства краевых министерств и ведомств. Зал с интересом выслушал выступление первого заместителя председателя правительства СК, руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод В. Михайленко. Рассказав об опыте экологического воспитания и образования молодежи на Кавминводах, о том вкладе, который вносит в эту работу координационный совет при администрации КМВ, В. Михайленко заострил внимание собравшихся на работе, которая проводится вузами края совместно с педагогами средних общеобразовательных школ. Он отметил наиболее удачно работающие экспериментальные площадки и предложил организовать в каждом городе и районе Кавказских Минеральных Вод специализированные учебные заведения экологической направленности, а предмет "Экология" включить в число базовых учебных предметов в школе.

Опытом развития многоуровневой инфраструктуры экологического образования в вузе поделился ректор Ставропольского государственного аграрного университета профессор В. Трухачев.

Педагоги, вузовские преподаватели, управленцы из городов и районов поддержали идею введения экологии как предмета в федеральный или региональный компонент базисного плана. много говорилось об экологической работе школьников и в городе, и на селе, отмечались проблемы, в частности, недостаток финансирования, необходимость межведомственных контактов.

Коллегия одобрила в целом краевую программу развития экологического образования в Ставропольском крае на 2002-2005 годы.

В заключительном слове заместитель председателя правительства СК А. Золотухина высказала пожелание, одобрительно встреченное собравшимися, чтобы экологическое воспитание стало такой же визитной карточкой образования края, какими являются движение ученических производственных бригад и военно-патриотическое воспитание школьников.

«Экологическое воспитание должно стать визитной карточкой края»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года