06:00, 9 октября 2002 года

Цветет с весны до осени

"Октябрь уж наступил. Уж высохли цветы"... Нет, это явно написано не о нашем любимом городе. Еще только слабо тронута позолотой листва деревьев. Еще радуют разноцветьем многочисленные клумбы.Ну а самый благоприятный микроклимат для ставропольцев создают наши парки и скверы. В парке Победы, например, сосредоточена единственная в стране галерея клумб или, как ее еще можно назвать, открытая оранжерея, раскинувшаяся на площади более чем в гектар. Сравним, всего в краевом центре цветники расположены почти на четырех гектарах.

С ранней весны и до поздней осени цветут в парке агава и георгины, розы и петунии, канны и цинии... Главный озеленитель ставропольских парков Ольга Сергеева назвала мне более трех десятков сортов цветов, высаженных на клумбах. Так это только сортов. А как вам такие цифры? На центральной аллее парка Победы красуются 600 тюльпанов, полторы сотни чайных роз, около тысячи астр, не говоря уже о других цветах, придающих лесопарку особое очарование. Знакомый москвич, приехавший как-то в Ставрополь по делам, сказал: "Вы должны гордиться своим парком. Такой красоты нет ни в московских парках, ни в любых других. А я поездил по стране немало...".

Гордимся, конечно, только далеко не все. Как горько и обидно бывает работникам парка, когда видят они вытоптанную, вырванную с корнем красоту, сотворенную их руками. И нисколько горожане не задумываются, что с весны до осени, склонившись над клумбами в любую погоду, "колдуют" над каждым цветочком и лепесточком всего пятеро увлеченных своей непростой работой женщин.

- Рассаду, - рассказывает их руководитель Ольга Сергеева, - закупаем у горзеленстроя и ботанического сада, привозим и из Пятигорска, но основную работу делаем мы сами. Да и где что новое увидим - выпрашиваем и сажаем. Вот, к примеру, агростема малинового цвета, которую я привезла из красногвардейского района. Несут семена и рассаду со своих дач многие сотрудники парка. И это очень радует.

Не радует озеленителей только воровство. А оно, увы, случается. И если раньше воровала цветы больше молодежь, то сейчас, как ни странно, охрана парка задерживает в основном старушек - "божьих одуванчиков". Эти больше "работают" по семенам. Десятка два таких бабушек - и семенного фонда как не бывало...

Надо помнить и о том, что цветы, деревья, кустарники - не только элемент так называемого культурного ландшафта города, но и его "легкие", без которых мы все просто задохнемся от тех же выхлопных газов. Работники парков об этом помнят и выращивают цветочную красоту, оформляя ее в мозаичные узоры, разрабатывая новые формы замечательных цветочных ваз. На их же попечении около 13 тысяч саженцев деревьев в год. К уже существующему лесопарку подсаживаются дубы, ясени, буки, грабы, осины, рябины. А в начале апреля Ольга Васильевна привезла из пятигорского питомника 58 метровых елочек, которые стали основой парковой Аллеи героев. Посажены елочки в честь ставропольцев - Героев Советского Союза, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Идешь по парку Победы и как будто окунаешься в совершенно иной мир. Здесь, в лесу, словно вливаются в тебя живительные силы, ощущение покоя и равновесия. Уходит усталость от суеты городской жизни. И поневоле испытываешь благодарность к "зеленому другу" и к тем, кто его бережет, растит и холит. А он щедро дарит нам - и взрослым, и детям - здоровье и чудесное настроение.

Вера ПОРЕЦКАЯ
«Цветет с весны до осени»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2002 года