06:00, 5 октября 2002 года

Солист "Нотр дам де пари" учился в Ставрополе

Жанр мюзикла в России стал развиваться недавно, но бурно. Первой ласточкой стало "Метро", о нем много писали, рассказывали о жесточайших кастингах, которые проходили претенденты на роли. Конкурс был объявлен по всему СНГ и составлял несколько тысяч человек на место. Былые заслуги в расчет не принимались, продюсеры заявляли, что людей с улицы сделали звездами.

Макарский в "Метро", конечно, не совсем с улицы пришел - за плечами был один из лучших театральных вузов - Щукинское училище. Работал у Марка Розовского. Антон вырос в актерской семье: родители - артисты кукольного театра. А тетя и по сей день работает в Ставропольском кукольном.

Со Ставрополем, по признанию Антона, у него многое связано.

- Здесь жила моя бабушка, мама выросла в Ставрополе. И я, когда мне было 13 лет, жил здесь целый год. Учился в 21-й школе, занимался конным спортом. Жалко, что удалось вырваться только на один день, со многими хотелось бы повидаться. Но вот у тетушки побывал, поел холодца. А вообще-то не представлял раньше, что когда-то я буду завершать гала-концерт открытия фестиваля "Музыкальная осень". Очень волнуюсь, потому что впервые буду петь без Квазимодо и Фроло.

"Нотр-Дам де Пари" принес Макарскому громадную популярность. Мало найдется людей, не слышавших песню "Belle", которую Антон исполняет вместе с Петкуном и Голубевым. Мюзикл стал событием - премьеру посетили первые лица государства, а сейчас в кассы стоят длинные очереди. В этом месяце прошло 8 спектаклей, на декабрь запланировано 20. Мюзикл постепенно вытесняет из здания театра оперетты саму оперетту.

Роль капитана Фэба актеру нравится, но получить ее было сложно. Несмотря на опыт работы в "Метро", он проходил кас-тинг на общих основаниях. И вновь был утвержден.

- Что "Belle" будет иметь успех, прогнозировалось, но такого ажиотажа не предполагал никто. Трое мужчин поют о любви к одной женщине - людям, видимо, этого очень не хватает в жизни.

На вопрос, как складываются у артистов отношения с Вячеславом Петкуном, известным скандальным характером, Макарский ответил:

- Он очень хороший человек. Такой, какой есть, - просто не считает нужным лукавить. А что матерится - так это часть русского языка.

График жизни у Антона сейчас насыщенный: сейчас он еще играет главную роль в телесериале "Буровая", который должен выйти на РТР. Снято 4 пилотных серии, а всего их будет 12. И это еще не все. В планах продюсеров -постановка "Ромео и Джульетты", где будет задействован основной состав "Нотр-Дам де Пари". Так что постепенно идет формирование репертуарного театра мюзикла. Только вот увидеть все это можно только в Москве.

- На гастроли мы ездить не сможем - в мюзикле объемные и очень дорогие декорации. Возможно, через два-три года составим программу из лучших номеров нескольких спектаклей.

Так что на ближайшую пятилетку Макарский работой обеспечен.

- Вся жизнь - театр... А свободное время выпадает?

- Очень редко. Я не трачу его на охоту и рыбалку. Все посвящаю жене.

Ставропольская публика принимала Антона восторженно, его долго не отпускали со сцены, а за кулисами хор училища искусств взял артиста в плотное кольцо для получения автографов. После концерта подтвердилось, что любви к мюзиклу все возрасты покорны. С криками:"Где Антоша?" к гри-меркам бросились женщины среднего возраста. Без автографов не остался никто. http://antonmakarsky.narod.ru

Элла ДАВЫДОВА,
«Солист "Нотр дам де пари" учился в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года