06:00, 5 октября 2002 года

Погиб молодняк диких зверей и птиц

Несколько месяцев потребовалось сотрудникам комитета по природным ресурсам Ставрополья, чтобы подсчитать урон, нанесенный июньским наводнением дикой природе края.

Береговая зона рек Подкумок, Кума, Кубань и ряда их притоков из-за хорошей кормовой базы очень густо населена дикими животными и водоплавающими птицами. В основном, по данным биологов, пострадал молодняк, поскольку паводок пришелся на период интенсивного воспроизводства, когда птицы сели на гнезда, а у животных появилось потомство. Например, молодняку зайца-русака, барсука, косули, кабана и других было в среднем около полутора месяцев, поэтому спастись в условиях стихии зверята практически не могли.

Уничтожено также около семи тысяч яиц и цыплят водоплавающей и болотной дичи. В пойменном лесу Кочубеевского района при утилизации трупов домашних животных обнаружены три мертвых кабана, три косули и два зайца. На дичеферме Кочубеевского опытно-производственного охотничьего и рыболовного хозяйства, где разводили диких кабанов, недосчитались 29 животных.

«Погиб молодняк диких зверей и птиц»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года