06:00, 5 октября 2002 года

Квартирный вопрос

"Я прописана в Изобильном, а учусь в Ставрополе. Мы с подругой снимаем здесь квартиру. Обязательно ли мне ехать переписываться по месту прописки? Нам вообще не хотелось бы "засветиться" в нашем съемном жилье, так как найти этот недорогой вариант в краевом центре нам удалось с большим трудом? Станут ли спрашивать регистрацию у иногородних? А еще интересно, могут ли меня переписать два раза - в Изобильном и в Ставрополе? Мария Б., студентка, 22 года".

Начнем с того, что никаких карательных целей грядущее мероприятие перед собой не ставит. Записи в переписных листах будут использоваться только для получения сводных данных о численности и демографических характеристиках населения по установленной программе. Переписчикам и другим сотрудникам статистических органов строго запрещается сообщать кому бы-то ни было данные из переписных листов. Власти не будут прибегать к таким "вычислениям", да им и невыгодно будет делать это, поскольку при первой же попытке они нарушат существующее законодательство.

В связи с переписью ничто не угрожает и тем гражданам, которые не зарегистрированы в домах или квартирах, где они живут. Все сведения переписных листов являются конфиденциальными. Все жители страны, находящиеся на момент переписи населения на ее территории, будут переписаны по месту их фактического проживания. А оно зачастую не совпадает местом регистрации или прописки. Паспорт переписчик у вас требовать не имеет права. Все данные будут фиксироваться только с ваших слов. Выселить тех, у кого нет регистрации, в связи с переписью не могут. Кроме того, записанные данные человека, не имеющего регистрации, также конфиденциальны, как и у человека с регистрацией.

Где же лучше переписаться тому, кто прописан в одном месте, а живет в другом? Ответ прост: где вам удобнее. Все люди, имеющие более одного места жительства, будут переписаны в том жилом помещении, которое они сочтут или назовут переписчику местом своего постоянного жительства. Переписной работник заполнит на них контрольные документы, чтобы избежать двойного счета.

Всем гражданам, в том числе и иногородним, предоставляется право переписаться на стационарном переписном участке или по телефону. Стационарные переписные участки будут открыты с 4 по 21 октября 2002 г.

Иногородним гражданам для точности данных переписи следует сообщить статистическим работникам, что фактически они проживают в другом городе, а сюда приехали в командировку, к родственникам, на учебу, лечение, по делам. Никаких документов, подтверждающих эти факты, предъявлять не нужно.

Сейчас немало людей, которые имеют два места жительства, скажем, являются собственниками сразу двух городских квартир. Как поступить в этом случае? Вы можете переписаться в той квартире, где вас застанет переписчик и указать ваш второй адрес. По этому адресу будет направлена так называемая "контрольная фишка", чтобы вас больше не переписывали.

Отвечали специалисты Ставропольского краевого комитета государственной статистики
«Квартирный вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года