06:00, 5 октября 2002 года

Аварийная отрасль

,

Вчера по призыву отраслевого профсоюза на общероссийскую акцию протеста вышли работники жилищно-коммунального хозяйства края. На митинг в Ставрополь прибыли посланцы из разных городов и районов, чтобы высказаться еще раз против разрушения жилищно-коммунального хозяйства, нарушения социально-трудовых прав работников коммунального комплекса.

Акция оказалась как нельзя кстати - до отопительного сезона уже рукой подать, первые холодные дни докатились и до Юга России. Между тем, по признанию самих коммунальников, лишь весьма условно отрасль можно назвать готовой к зиме. Состояние жилого сектора просто катастрофическое, текут большинство крыш, их никто не ремонтирует, изношенность инженерных сетей, коммуникаций достигла 70 процентов, от ЖКХ исходит реальная угроза техногенных катастроф. Как выражаются сами "работники метлы" надпись "Аварийная" на спецтранспорте жилкомхоза - лучше всего характеризует состояние отрасли в целом. Как и все россияне, здесь тоже возлагали надежды на возглавленные реформы ЖКХ. Но как признают сегодня коммунальники, она себя не оправдала. Меняются лишь названия предприятий, растут тарифы, стоимость жилья, но не более того. Условия проживания не стали лучше, не выросло качество услуг, не изменились условия труда самих работников отрасли. Задолженность по зарплате превысила 3 миллиарда рублей в стране и около 40 миллионов - на Ставрополье. Поэтому, как подчеркивалось на митинге, работники ЖКХ решили публично дистанцироваться от реформы.

Участники митинга приняли резолюцию с целым списком требований в адрес федеральных и краевых властей. Среди них - образовать при президенте РФ совет по вопросам деятельности жилищно-коммунального комплекса, ускорить принятие Жилищного кодекса, внести поправку в законодательство и запретить банкротство государственных унитарных и муниципальных предприятий ЖКХ, запретить передачу их в частную собственность, не допускать повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги без опережающего роста доходов населения и т. д.

К этим сугубо экономическим требованиям попытался добавить "ложку политики" депутат Госдумы РФ В. Ивер. Выступая с трибуны, он назвал профсоюзные лозунги аморфными и призвал присоединиться митингующих к требованиям коммунистов: отправить в отставку правительство. Но одинокое мнение депутата не зажгло никого из участников акции, нацеленных на вполне конкретные и реальные требования.

Елена ИВАНОВА
«Аварийная отрасль»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года