06:00, 4 октября 2002 года

Ставрополье - край певучий

В этом еще раз убеждают проходящие сейчас по районам края в рамках "Музыкальной осени Ставрополья" культурные акции.

Так, жители Буденновска с удовольствием посетили концерт академического народного хора завода "Полимер" - этот широко известный в крае коллектив пользуется большой популярностью не только у земляков, но и по всему Ставрополью за его верность народной песне. В городе идут в эти дни выступления лучших исполнителей из числа педагогов и учащихся музыкальных школ. С интересом ждут здесь и гостей из Астрахани - квартет народных инструментов "Скиф", чье участие украсило открытие фестиваля в Ставрополе.

В Благодарненском районе состоялись обменные концерты самодеятельных коллективов сельских Домов культуры сел Александрия и Елизаветинское, Бурлацкое и Спасское. В село Каменная Балка выезжают юные музыканты из районной школы искусств с большой программой классических произведений. "Музыкальная осень" навестила и село Сергиевское Александровского района, где порадовали сельчан народный фольклорный коллектив районного ДК и детский ансамбль" Колосок". Отчетные концерты провели все девять музыкальных школ Георгиевского района, причем здесь сделали упор на творчестве композиторов Ставрополья. В селах Александрия и Обильное звучала музыка авторов Д. Генделева, В. Чернявского и других, юным исполнителям досталось немало аплодисментов.

В краевом центре сегодня меломанов ждет очень наполненный вечер: в органном зале ДМШ N 1 выступает лауреат международных конкурсов заслуженный артист РФ органист Василий Долинский, которого ставропольцы хорошо знают как участника уже не одного такого фестиваля.

Завтра у него намечается совместное выступление с народной артисткой РФ Ольгой Мещеряковой, с которой они также делают не первую программу, и это всегда интересно и ново. Завтра же в Ставрополе - джазовый день. Сначала пройдет выступление нескольких джазовых коллективов края на открытой площадке в парке Победы, а вечером джазменов можно будет послушать в Центре досуга и кино "Октябрь".

(Соб. инф.).
«Ставрополье - край певучий»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2002 года