06:00, 2 октября 2002 года

Законные требования или шантаж?

К 1 октября обстановка в ставропольском футбольном клубе "Динамо" накалилась до предела. На 14 часов был намечен отъезд команды в Изобильный на календарный матч с местным "Спартаком", но в 10 часов согласие на участие в игре дали лишь шесть спортсменов. Руководство клуба вплоть до самого отъезда вело интенсивные переговоры с "бунтарями", убеждая их в нецелесообразности подобного шага и возможных его последствиях.

Началось все около месяца назад, когда игроки еще довольно терпимо относились к образовавшейся задолженности клуба по премиальным за победы команды. Они хотели всего-навсего получить от кого-то из авторитетных людей в правительстве СК твердые гарантии, что долг будет в конце концов погашен. Время шло, но никто не взял на себя смелость придти в команду и объяснить сложившуюся в крае финансовую ситуацию.

Накалившуюся атмосферу подогревало и то обстоятельство, что впереди у "Динамо" ответственные игры на выезде с "Краснодаром", спартаковцами Анапы и "Тереком", дома - с одноклубниками Махачкалы, которые без очковых потерь пройти очень трудно, если вообще возможно. Это, как полагали спортсмены, могло дать шанс руководству ФК в один прекрасный момент заявить, что в связи с невыполнением задачи деньги вам не положены.

Тогда игроки пошли на довольно ответственный и серьезный шаг: подали заявления об увольнении, надеясь, таким образом сдвинуть дело с мертвой точки. Это очень походило на метод выкручивания рук, который один раз - в 1998 году - принес "успех" игрокам, но оставил Ставрополь, по сути дела, без команды. В данный момент положение было несколько иным. За плечами команды был благополучный отрезок чемпионата, за время которого (август - сентябрь) она набрала 34 очка, потеряв лишь два в матче против "Автодора".

Не сняло напряженности и недавнее назначение на пост президента ФК председателя думского комитета по социальным вопросам В. Лозового. Начался откровенный шантаж руководства клуба: не будет денег - не выезжаем на игру в Изобильный, а долг все равно вытребуем через КДК. Страсти подогревали в основном ветераны команды. Солидарно с ними выступили и некоторые молодые игроки. На сторону спортсменов стал и и. о. главного тренера команды И. Гилеб.

Не подействовали на команду и клятвенные заверения нового руководства ФК об обязательной выплате долга, которую намечают начать с 10 октября. Никто и слышать не хотел доводы с цифрами в руках о том, что спортсменам уже сегодня выплачено гораздо больше, чем за весь прошлый год. И суммы эти по понятиям простых болельщиков, астрономические. Не доходили до ума футболистов и аргументы о том, что играют они не для чиновников, а для тысяч любителей футбола, которые приходят на стадион, чтобы насладиться игрой. "Бастион" бунтарей стаял насмерть: утром - деньги, вечером - футбол, не будет денег - не будет футбола.

За день до матча руководство ФК приняло, по сути дела, полумеры, освободив И. Гилеба от обязанностей главного тренера, но оставив его в команде на прежней должности старшего тренера. Тем же приказом на пост главного был возведен А. Пата, до этого исполнявшего обязанности старшего тренера команды. Анатолий стал 15-м главным тренером команды краевого центра за 11 лет российского периода футбола, В. Лозовой - седьмым президентом динамовского клуба. Жаль только, что все эти перестановки мало влияют на общее состояние ставропольского футбола, с каждым годом спускающегося все ниже и ниже, теряющего свои позиции. Он давно требует коренной перестройки, а не экстренного латания дыр, бесконечной смены лиц, необоснованных и ничем не подкрепленных задач.

27.09.02// 13.09.02//

«Законные требования или шантаж?»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2002 года