06:00, 2 октября 2002 года

И даже батюшка взлетел!

,

29 сентября, в воскресенье, около двух тысяч зрителей еле уместились на главной площади Железноводска - здесь состоялось торжественное открытие IV Железноводского Международного фестиваля воздушных шаров "Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России 2002".

Праздник получился от души - теплый, красочный, не перегруженный излишним официозом. Яркие транспаранты, на которых были написаны названия городов, красноречиво показали сколь разнообразна и широка география участников фестиваля, среди которых есть гости из Ближнего Зарубежья - Белоруссии, Казахстана, Литвы, Украины, Эстонии. А несущие эти транспаранты нарядные ребятишки сорвали аплодисменты, показав публике настоящий парад-але.

Детские творческие коллективы, эстрадные исполнители, духовые оркестры, теплые слова напутствий - все слилось в единую феерию, главные участники которой под восторженными взглядами надували разноцветные бока и рвались в небо... Несколько аэростатов взлетели с площади, остальные - из различных районов города, выбранных с учетом ветра , чтобы шары пролетели более или менее точно над площадью.

К сожалению, довольно сильный ветер не позволил поднять в воздух обещанные "спецформы" - желтую подводную лодку Стаса Намина, пивной бочонок "Балтика". Зато зрители смогли полюбоваться "высшим пилотажем" - в небе парило два аэростата идущие в "связке" , то есть, соединенные между собой тросом. Для того, чтобы удержать "в паре" воздушных гигантов, более покорных воле ветра, чем пилота, требуется незаурядное мастерство.

Уже традиционно, фестиваль и шары благословил и освятил настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей о. Александр. Кстати, мало какой город может похвастаться "летающим" священнослужителем - отец Александр уже во второй раз стал одним из пассажиров аэростата и лецезрел свой приход с высоты птичьего полета. Вместе с ним в небо поднялся гость из Москвы - зам. начальника городского управления лесами Москвы Виктор Новиков.

Надо сказать, что фестиваль шаров является одним из наиболее значительных мероприятий, которое в эти дни проходит в рамках празднования Дня города и к концу недели органично вольется в торжества, посвященные 200-летию поселка Иноземцево.

...Единственное, что огорчает - это погода. Уже в понедельник Кавминводское небо обложили тучи, и первый фестивальный день прошел на земле. Но хочется надеяться, что в небесной канцелярии все-таки сменят гнев на милость и жители и гости Кавминвод смогут полюбоваться гордо плывущими по небу воздушными кораблями...

02.10.02// 28.09.02//

«И даже батюшка взлетел!»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2002 года