06:00, 27 сентября 2002 года

Неделя медицины Ставрополья

,

В Ставрополе, в выставочном комплексе "Прогресс", проходит традиционная ежегодная Неделя медицины Ставрополья.

Она проводится уже в шестой раз. В этом году в ней принимают участие более 70 предприятий и фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова и других городов России и ближнего зарубежья. Они демонстрируют новейшие лекарственные препараты, инструментарий и аппаратуру, лабораторное и диагностическое оборудование, спецодежду, перевязочные материалы, различные изделия медицинского назначения, предметы гигиены. Впервые на выставке представлены экспозиции Московского эндокринного завода и Центра медицины катастроф. А для посетителей новинкой нынешней Недели стали бесплатные консультации врачей - кардиолога, терапевта, невролога, сосудистого хирурга с применением компьютерной диагностики. В первый же день, как только распахнулись двери выставочного зала, к кабинетам этих специалистов выстроились очереди.

Программа Недели - и деловая, и научная - очень насыщенна и разнообразна. Она открылась расширенным заседанием коллегии министерства здравоохранения края, на котором обсуждались вопросы охраны материнства и детства. Затем прошел День руководителя, в котором приняли участие главные врачи всех лечебно-профилактических учреждений, и начались научно-практические конференции и семинары специалистов: хирургов, педиатров, стоматологов, гинекологов, психиатров, фармацевтов и других. Всего состоится не меньше 14 секционных заседаний.

Устроители этого медицинского форума - правительство, министерство здравоохранения края, управление по фармации и медтехнике - с удовлетворением отмечают, что в нынешнем году среди участников Недели увеличилось число непосредственных производителей медицинских товаров. Ставропольские организаторы здравоохранения получили возможность заключить выгодные деловые контракты, минуя длинную цепочку посредников.

«Неделя медицины Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2002 года