06:00, 24 сентября 2002 года

За веру и Отечество

В минувшее воскресенье Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа состоялось торжественное закрытие Пятых молодежных казачьих игр Ставропольского края.

В течение пяти дней 18 команд отстаивали друг у друга звание лучших в боевом искусстве, силе, ловкости, выносливости. И надо сказать, что мнение судей и всех тех, кто из года в год наблюдает за казачьими играми, было единодушным - уровень мастерства участников пятых юбилейных игр вырос значительно и победа на этот раз доставалась в ожесточенном спортивном бою.

Казачата, как всегда, должны были показать себя в девяти номинациях - это военизированный кросс, полоса препятствий, стрельба, конкурс художественной самодеятельности, "статен, строен, уважения достоен", "страницы истории казачества", "казачья шашка", "казачий пикет", "верховая езда". На пути к победе было все - и синяки с шишками, и слезы бессилия, и радость победы... Согласитесь, сегодня далеко не каждый молодой человек, а тем более девушка, сможет и с оружием управиться, и силу с выносливостью показать, да еще и интеллектом блеснуть, песнями-плясками. А на играх не было побежденных, каждый хоть в чем-то стал победителем, хотя бы потому, что ясную цель перед собой в жизни видит и умеет преодолевать себя.

Первое общекомандное место и переходящий кубок губернатора края в очередной раз завоевала команда Железноводского отдела Ставропольского казачьего округа ТКВ, на втором месте - команда Павловского казачьего отдела, на третьем - команда Минераловодского казачьего отдела.

Все команды-победительницы получили памятные вымпелы ТКВ, почетные грамоты атамана ТКВ и ценные призы - железноводчане телевизор, павловцы и минераловодцы - музыкальные центры.

Председатель оргкомитета В. Бельченко, закрывая игры, сказал:

- Вы проявили волю к победе, и пусть те знания, которые вы приобрели здесь, пригодятся на службе нашей Родине, нашему народу. Казачество всегда служило за Веру и Отечество - пусть и сейчас этот святой девиз хранится в вашем сердце!

«За веру и Отечество»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2002 года