06:00, 24 сентября 2002 года

"Оружейники-2"

В Промышленном районном суде вчера приступили к рассмотрению уголовного дела офицеров ставропольской милиции - бывшего начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения А. Барнаша, начальника отдела вооружений А. Ковалевского и инспектора этого же отдела И. Коновалова. Всем им предъявлено обвинение в халатном отношении к служебным обязанностям, что поспособствовало скрытному созданию в краевом ГУВД бандитской группировки, которая занималась хищениями и торговлей оружием в крупных размерах.

Напомним, что это уже второй судебный процесс о хищении оружия со складов ГУВД СК. Кратко - суть дела.

Первая оперативная информация о неких лицах, нелегально торгующих оружием, появилась у ставропольских правоохранительных органов в январе 2000 года. Началась ее отработка. В совместной операции краевой прокуратуры и управления по борьбе с организованной преступностью края, получившей кодовое название "Партнер", были задействованы около 70 человек. Уникальность операции состояла не столько в огромных количествах изъятого оружия и боеприпасов, и даже не в том, что продавцами оружия оказались сами милиционеры, сколько в том, что удалось раскрыть глубоко законспирированную сеть.

Вскоре выяснилось, что смертоносный товар "уходил" со склада артвооружения ГУВД СК. Продавалось оружие, изъятое сотрудниками у преступников, боевиков в Чеченской Республике или добровольно сданное населением края. Только за 2000 год на склад поступило около четырех тысяч единиц такого оружия. После разбраковки оно подлежало уничтожению на специально оборудованном предприятии или подрыву на особом полигоне. Кстати, именно в это время - 2000 и 2001 годы - ставропольских журналистов охотно вывозили на подобные мероприятия, подробно рассказывали о переплавке изъятых стволов и даже разрешали присутствовать при подрыве того, что не может быть уничтожено в печах.

Торговцы оружием на том же артскладе наладили процесс уничтожения номеров на оружии и имели набор клейм для набивки новых. Продавцы в милицейской форме были находкой для киллеров и прочих преступников, так как сбываемое оружие числилось уничтоженным, а значит, данные о нем изымались из центральной пулегильзотеки МВД РФ.

На завершающем этапе спецоперации у продавцов оружия было изъято подготовленное к продаже оружие: 15 гранатометов, 378 гранат, 576 единиц огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему, 41 280 патронов, 8 кг 830 граммов взрывчатых веществ - аммонита, пластита и тротила. Прокуратурой Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе предварительного следствия из уголовного дела в отдельное производство было выделено дело Барнаша, Ковалевского и Кривошеина. Таким образом, на первом судебном процессе фигурировали семеро - начальник склада вооружений и спецсредств А. Попов, старший инспектор отдела вооружений Д. Ермоленко, старший инспектор по обеспечению службы тыла Е. Ниеловский, зам.начальника Изобильненского РОВД С. Пенкин и гражданские - С. Суббота, Н. Коноплин, И. Эльдиев. Приговор, прозвучавший спустя четыре месяца, таков: трое подсудимых приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима сроком от 9 до 12 лет, еще трое к разным срокам условно, один - Пенкин - освобожден из-под стражи в зале суда - его участие в группировке суд признал недоказанным.

Этот приговор прозвучал 2 февраля 2002 года, а уже 8 февраля стало известно, что суд Промышленного района принял к рассмотрению уголовное дело Барнаша и других. Однако первое судебное заседание состоялось лишь вчера. (Связано это с тем, что "оружейники-1" подали кассационные жалобы на приговор в Верховный суд РФ, и для суда над "оружейников-2" ответа оттуда надо было дождаться. Вчера федеральный судья Максим Эйсмант начал оглашение обвинительного заключения. Следующее судебное заседание, на котором продолжится чтение этого документа, назначено на 26 сентября.

«"Оружейники-2"»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2002 года